Всемирная история 400-300 гг. до н. э.

хунну монголия

Важные события с 400 по 300 годы до н. э.

Хунны, Коринфская война, римские дороги, Битва при Левктрах, Филипп II царь Македонии, Филократов мир, Александр Македонский, Битва при Гранике, Битва при Иссе, Битва при Гавгамеле, Империя Маурьев в Индии, Птолемей, Битва при Ипсе, Евклид «Элементы».

Хронология 400-500 год до н. э.

399 – Хунны доминируют в Монголии. Они начали подчинять другие племена в Монголии. В течение процесса, который занял почти 200 лет, они стали доминировать на северной границе Китая.

395-387 — Коринфская война с помощью персов, Афин и других греческих городов-государств, организованных, чтобы бросить вызов Спарте еще раз. В ходе войны обе стороны одержали победы, но Спарта, в конце концов, заключила мир с персами, он известен как «царский мир», который положил конец войне.

370 — построена первая римская дорога. Она шла от Рима до Альбанских холмов и использовалась главным образом для перевозки военных грузов.

371 — Битва при Левктрах. Спарта потерпела поражение в битве при Левктрах от Эпаминонда Фиванского. Это поражение разрушило миф о непобедимости Спарты и положило конец гегемонии Спарты над Грецией.

359 — Филипп II стал царем Македонии. Он реорганизовал армию и сделал ее одной из самых сильных в Греции. Вскоре был втянут в ссоры между различными греческими городами-государствами.

346 — Филократа мир — Филиппа заставил Афины принять мирный договор с Македонией, который был очень выгоден последней. Это ознаменовало начало конца греческой независимости.

334 — Александр Македонский — Битва при Гранике. Александр Македонский привел греческую армию из 35 000 солдат в битву против персидской армии во главе с Дарием III. 40-тысячная персидская армия ждала македонцев, которые переправились через реку Граник. Сражение было тяжелым, но войска Александра одержали верх. Убили или захватили в плен половину персидской армии, которая была вынуждена отступить.

333 — Битва при Иссе македонские войска под командованием Александра встретили персидскую армию, насчитывающую почти 500 000 человек, под командованием Дария. Александр атаковал персидскую пехоту в центре линии и добился подавляющей победы, уничтожив персидские войска.

Битва при Гавгамелах. Дарий III и Персидская империя окончательно сошлись в октябре 331 года до н. э. в Гавгамелах близ Арбелы в самом сердце Ассирии. Почти 1 миллион (данные разнятся) человек противостояли армии из 50 тысяч македонцев под командованием Александра. Александр получил отличную разведку о расположении персидских войск и смог напасть на персов, нарушив их линии, что привело к общему отступлению. Дарий бежал с поля боя, его преследовали и, в конце концов, убили в Бактрии. История Персидской империи подошла к концу.

321 – В Индии была основана Династия Маурьев. Маурьи свергли Нанду, правителя царства Маганедха в долине реки Ганг.

312Птолемей, правитель Египта, победил Антигона в битве при Газе. Птолемея поддержал Селевк, который продолжил отвоевывать Вавилонию.

301 — Битва при Ипсе. Антигон попытался воссоединить империю Александра под его контролем. Он вторгся в Египет, но его войска и войска его сына Деметрия были разбиты.

300 — греческий математик Евклид, живущий в Александрии, написал 13-томный труд под названием «Элементы». В ней впервые были изложены принципы геометрии.

Исторический Журнал
Добавить комментарий