Палестина и Финикия с древнейших времен

Палестина и Финикия с древнейших времен

Естественный рынок

Палестина и Финикия с древнейших времен, возникновение цивилизации, география и природные условия и многое другое. Читайте далее, если вас заинтересовала история региона.

Представьте себе торговца в те дни, когда товары перевозят на вьючных животных или в деревянных лодках, размерами прилегающих к берегу. Покажите этому гипотетическому трейдеру карту мира. Спросите его, где, если бы у него был выбор, он бы в идеале хотел открыть магазин. Если он мудрый человек, предвидящий главный шанс, велика вероятность, что он выберет восточное побережье Средиземного моря – регион, на котором сейчас находятся Палестина, Израиль, Ливан и северо-западная Сирия.

Это естественная точка пересечения богатых торговых путей: на север от Нила, побережья Африки и западной Аравии, вокруг Плодородного полумесяца в Месопотамию; на запад из Азии к морской торговле Средиземноморья. Неудивительно, что за эту территорию постоянно велись бои.

В Ветхом Завете этот регион называется Ханаан, что, возможно, означает «пурпурную землю». Позже хананеев стали называть финикийцами. Это слово также означает пурпур, но теперь имеет греческое происхождение.

Murex Brandaris
Murex Brandaris фиолетовый краситель

Названия относятся к ценному местному товару — скальным трубачам (в частности, murex Brandaris), из которых можно извлечь насыщенный фиолетовый краситель. Одеяния, окрашенные этим дорогостоящим веществом, становятся символом высокого статуса в греческом и римском обществе. Пурпурный цвет в конечном итоге стал ассоциироваться с римскими императорами, а через них и с кардиналами Римско-католической церкви, которых описывают как «возведенных в пурпур», хотя цвет их мантий теперь ближе к малиновому.

 

Ханаан, земля обетованная с 3-го тысячелетия до н.э.

Ханаан Арам
Ханаан Арам. Джон Мелиш. Места, записанные в Пятикнижии Моисея. 1815 г.

Хананеи — семитские племена, пришедшие в этот регион в 3-м тысячелетии до нашей эры. Они ведут оседлую земледельческую жизнь, занимая, например, территорию Иерусалима примерно в 2600 г. до н.э., и основывают торговые поселения вдоль побережья.

В политическом отношении на данном этапе регион не достигает единства или независимости (и лишь изредка в истории ему это удается). Плодородный полумесяц, простирающийся от Египта до Месопотамии, слишком велик, чтобы его можно было контролировать в течение какого-либо периода времени как единую империю. Таким образом, узкая прибрежная полоса Средиземноморья становится центром пограничного конфликта между правителями каждого конца Полумесяца.

Одним из претендентов на власть неизменно является Египет. С 14 века их противниками на севере являются хетты. Затем, примерно в 1200 году до нашей эры, весь этот прибрежный регион подвергается набегам и разорению таинственных народов моря. Некоторые из них поселяются в этом районе. Они известны в истории как филистимляне.

Вскоре после того, как филистимляне обосновались на побережье, евреи начинают проникать во внутренние районы – прибывая с юга, через Синайскую пустыню. Филистимляне и евреи становятся в XI и X веках главными соперниками за территорию, впоследствии известную как Палестина (название в честь филистимлян, хотя преобладают именно евреи).

К 10 веку евреи, или израильтяне, прочно обосновались в южной части региона со столицей в Иерусалиме. Этот же период является периодом процветания и стабильности на севере: вдоль побережья развивается несколько независимых финикийских городов. Это период, когда финикийцы начинают устанавливать четкую и влиятельную идентичность.

Ведущим финикийским городом того времени был Тир, который, судя по всему, жил в мирном сосуществовании со своим более крупным соседом Израилем. Хирам, царь Тира, в Библии находится в хороших отношениях как с Давидом, так и с Соломоном. Но и Финикия, и Израиль в последующие столетия будут подчиняться череде все более крупных империй.

 

Императорские мастера 9-1 век до н.э.

Побежденный воин, растоптанный победителем.
Побежденный воин, растоптанный победителем. Ассирийский барельеф Нимрода.

Сначала в регионе доминируют ассирийцы. Они требуют дань от финикийцев в 9 веке; они разрушают северное царство Израиля в 722 г. до н.э. и финикийский город Сидон в 678 году. За ассирийцами следуют вавилоняне, которые захватывают южное царство Иуды и разрушают Иерусалим в 586 году. Ни ассирийцам, ни вавилонянам не удается взять Тир, почти неприступный на прибрежном острове. Этот ведущий финикийский город выдерживает длительную осаду обоих этих врагов. Несмотря на это, в любом случае осада заканчивается на условиях, оставляющих Тир в подчиненном положении.

Ассирийцы и вавилоняне — жестокие повелители. Любые изменения в них могут быть только к лучшему. И израильтяне, и финикийцы приветствуют следующую императорскую державу – персов в VI веке.

Персидская система имперского правления менее обременительна, чем любая известная ранее. Несмотря на это, покоренные народы склонны видеть в любом новом завоевателе освободителя, и большинство финикийских городов открывают свои ворота Александру Великому, когда он двинулся на юг, в сторону Египта в 333 г. до н.э. Исключением снова является Тир, который теперь уверен, что выдержит любую осаду. В случае с Александром уверенность неуместна (см. «Осада Тира»).

В последующие столетия восточное побережье Средиземного моря находится под постоянным спором между наследниками Александра — династиями Птолемеев и Селевкидов, соответственно в Египте и Персии. В III веке, под контролем Египта, регион был достаточно стабильным. Во II веке интервенционистская политика Селевкидов вызывает постоянные волнения, особенно в Палестине, где на протяжении почти столетия, начиная с 142 г. до н.э., у власти находится независимая еврейская династия (династия Маккавеев).

К 63 г. до н.э. возникла новая имперская власть. Финикия входит в состав римской провинции Сирия, с которой Палестина связана как Сирия Палестина (см. Сирия и Палестина).

Исторический Журнал
Добавить комментарий