Осада Тира

Александр Великий при осаде Тира

Осада Тира 333-332 гг. до н.э.

 

Осада Тира, города, который оказался неприступным для ассирийцев и вавилонян, является самым драматичным военным успехом Александра Великого. Он прибыл по суше, без флота, а Тир стоит на острове в нескольких сотнях ярдов от берега.

Сначала Александр сносит соседние постройки на материке и использует обломки, чтобы построить дамбу через море в Тир. Рабочие находятся под постоянным обстрелом с валов цитадели. Когда дамба будет завершена, на ее конце соорудят деревянные башни для штурма стен. Для подрыва укреплений подтягиваются бурильные машины и тараны.

Это деревянное оборудование, массивно построенное из знаменитой ливанской древесины, сносится пожарными кораблями, отправленными из Тира. Александр полон решимости восстановить башни и машины, но понимает, что не сможет победить без собственных кораблей. Рейды вдоль побережья обеспечивают его флотом, в основном состоящим из финикийских судов и команд, ранее служивших у персов.

При поддержке моря штурмуют Тир. Около 10 000 его защитников казнены (возможно, путем распятия, что является особенностью Тира, и теперь вокруг много леса). Еще 30 000 проданы в рабство. В древнем мире неразумно сопротивляться завоевателю и проиграть.

Исторический Журнал
Добавить комментарий