История Франции Династия Каролингов

династия каролингов

Каролингская династия

 

Хотя франки Меровингов начинали как сильная династия, последние из королей Меровингов были настолько слабыми, что их прозвище стало ленивые или бесполезные короли (rois fainéants). Эти короли были настолько ленивы и слабы, что большая часть работы по управлению Франкской империей была возложена на плечи мэров дворца, администраторов, которые фактически выполняли всю работу, включая руководство франкскими армиями в битвах. Карл (молот) Мартелл был одним из самых известных мэров дворца. В 732 году нашей эры он привел франков к ошеломляющей победе над вторгшейся армией мавров в Туре и вынудил их вернуться в Испанию. Христианство было спасено во Франции, а Мартелл стал легендой.

В то время как Карл Мартелл наслаждался своим титулом молота, он никогда не брал титул короля. Он был доволен тем, что был мэром дворца. Титул Мартелла перешел к его сыну Пипину Короткому. В отличие от своего отца до него, Пипин был мэром дворца, который считал, что тот, кто делает всю работу, должен быть королем. Пипин обратился к Папе Римскому, который был духовным лидером Римско-католической церкви. Папа был очень влиятельным человеком, и народ примет решение Папы. Папа Захария в это время находился под давлением лангобардов в Италии, ему нужен был сильный союзник, поэтому Папа Захария согласился, что Пипин должен править. Пипин велел взять Хильдерика III, последнего из королей Меровингов, из его загородного дома, ему остричь волосы, и Хильдерик был отправлен в монастырь. Пипин стал первым королем Каролингов, династия названа в честь отца Пипина Карла Мартелла.

Одним из первых действий Пипина было сражение с лангобардами. Ему удалось отобрать большую часть их земель в Италии, и вместо того, чтобы присоединить эту землю к своей Франкской империи, он отдал эту землю Папе. Этот дар известен как Пожертвование Пипина. Теперь у Папы была своя маленькая империя в Италии, известная как Папская область.

Пипин был намного лучшим правителем, чем короли Меровингов до него. Пипин погиб в битве в 768 году нашей эры в возрасте 54 лет, оставив свое королевство двум своим сыновьям Карлу и Карломану. Два брата не ладили, и Карломан, не желая рисковать жизнью, решил уйти в монастырь, оставив королевство Карлу.

 

Карл Великий

 

Карлу было 26 лет, когда он взошел на престол, и следующие 46 лет он будет вести почти постоянную борьбу с германскими врагами. Каролинги происходили из длинной линии епископов, религиозных лидеров Римско-католической церкви, поэтому Карл был верен церкви. Он защищал Папу в Риме, когда это было необходимо, и провел знаменитую кампанию против саксов. Карл потребовал, чтобы саксы-язычники обратились в христианство, отказавшиеся были обезглавлены, более 4000 человек за один день. Он рубил священные дубы саксов и делал пиломатериалы для строительства церквей.

Вернувшись в Рим, некоторые люди считали, что Папу Льва III следует сместить. Они напали на него на улицах Рима. Лев выжил и добрался до лагеря Карла. Карл со своей франкской армией вернул Льва в Рим и восстановил его как Папу. Год спустя, в день Рождества 800 года, Карл был в Риме. Он ходил в церковь с Папой, а затем папа Лев III возложил на его голову корону и провозгласил Карла императором Рима. Прошло более 300 лет с тех пор, как на западе был император. Карл стал настолько могущественным, что ему дали титул Карл Великий.

Карл Великий правил огромной империей. Он разделил ее на 52 округа и назначил графа для управления каждым округом. Не рискуя, Карл Великий поручил специальным агентам мисси доменичи проверить эти обвинения, чтобы убедиться, что они честны и не злоупотребляют своей властью.

Карл Великий поддерживал образование. Он привез в свою столицу Аахен великого ученого из Англии по имени Алкуин Йоркский. Он надеялся, что все его подданные смогут научиться читать и писать. Также надеялся однажды научиться этому сам.

У Карла Великого была большая семья, четыре жены и 18 детей. Хотя он часто отсутствовал, Карл Великий был хорошим отцом. Он никогда не хотел, чтобы его дочери выходили замуж, опасаясь, что они будут жить слишком далеко от него. Он даже разорвал помолвку между своей дочерью Ротрудой и молодым императором Константинополя.

Карлу Великому нравились физические нагрузки, такие как плавание и верховая езда. Он был гигантом для своего времени 6 футов 4 дюйма. Любил музыку и так сильно надеялся научиться писать, что даже ложился спать с пером рядом с собой и бумагой под подушкой на случай, если навык придет к нему посреди ночи. Карл вернул Западной Европе уровень цивилизации, невиданный со времен Древнего Рима. Карл Великий умер в 814 г. н.э., оставив после себя обширную империю, простиравшуюся от современной Франции до Польши.

Каролингская империя ослабла после смерти Карла Великого. Империя была разделена на три части, которыми правили его внуки. Среднее из трех царств оказалось слабым и было поглощено восточным и западным кролевствами. Эти два королевства станут современными странами Франции и Германии.

 

Демография Империи

 

Крупнейшими городами империи Карла Великого около 800 г. н.э. были.

Рим 50000. Париж 25000. Регенсбург 25000. Мец 25000. Майнц 20000. Шпейер 20000. Туры 20000. Трир 15000. Кельн 15000. Лион 12000. Черви 10000. Пуатье 10000. Провен 10000. Ренн 10000. Руан 10000.

Исторический Журнал
Добавить комментарий