История Франции 17 века

История Франции 17 века

Мария Медичи 1610-1617 гг.

 

Когда Генрих IV умирает в 1610 году, у него было шестеро детей от второй жены, Марии Медичи, за предыдущие девять лет. Этот уровень производительности примечателен тем, что Генри известен также количеством своих любовниц (из-за чего он стал известен как le vert galant, «вечнозеленый галантный»).

Измены Генриха обострили его взаимоотношения с Марией (женился из-за преимуществ, которые приданое Медичи принесет французской казне), и только за день до его убийства ей наконец удается стать королевой. Такое совпадение провоцирует разговоры о ее вероятной причастности к преступлению. Но как коронованная королева она успешно заявляет о своем праве быть регентом своего сына, 9-летнего Людовика XIII.

Мария немедленно отменяет антигабсбургскую политику, преобладавшую в конце правления Генриха. Она принимает испанского посла в свой совет и устраивает женитьбу двух своих детей на принце и принцессе, двух старших детях Филиппа III Испанского, Людовик XIII обручен с Анной, а его сестра Елизавета — с Филиппом IV впоследствии.

Регентство Марии экстравагантно и некомпетентно. Это заканчивается насилием, Людовик XIII в возрасте семнадцати лет устраивает гибель фаворита своей матери, маркиза д’Анкра, и берет трон в свои руки. В конечном итоге главная заслуга Марии заключается в том, что она наняла очень талантливого администратора — Ришелье.

 

Ришелье и Людовик XIII 1624-1642 гг.

 

Арман дю Плесси, назначенный кардиналом в 1622 году и герцогом де Ришелье в 1631 г., начал свою общественную службу в качестве 21-летнего епископа скромной епархии Люсона. Он попадает в поле зрения Марии Медичи, когда он является одним из поверенных духовенства в генеральных поместьях 1614 г. (вызванный ею с целью сбора средств). Он становится одним из ее государственных секретарей в 1616 году.

Когда Мари изгнана из Парижа в 1617 году ее сыном, Ришелье идет с ней. Но в 1622 году между матерью и сыном происходит примирение. К 1624 году Ришелье входит в Государственный совет Людовика XIII. Позже в том же году он объявлен «главным министром».

В течение следующих восемнадцати лет двое мужчин, министр и король, посвятили себя повышению статуса Франции. При своем назначении Ришелье объявляет своему королю, что возьмет на себя 4 важные проблемы. Они в его собственной последовательности: уничтожить гугенотов, ослабить власть дворян; привести французский народ к покорности; и возвысить имя монарха на подобающее ему место среди чужих народов.

Когда Ришелье принимает эти резолюции в 1624 году, гугеноты недавно восстали против короны из-за вопроса о церковном имуществе. В результате их крепости, разрешенные им Нантским эдиктом, сократились до двух — Ла-Рошели и Монтобана.

Помощь гугенотов английскому набегу в 1627 г., дает Ришелье нужный ему предлог. Он осаждает крепость Ла-Рошель. Гугеноты продержались год, но, наконец, уступили в октябре 1628 года. В результате Алесского мира в 1629 г. все политические льготы, оговоренные в Нантском эдикте, лишаются вместе с их двумя последними твердынями. Но они остаются со своей свободой поклоняться как кальвинисты.

Следующие цели Ришелье (уменьшение власти знати и повышение повиновения населения) решаются почти как один пакет за счет более эффективного неуклонного продвижения Франции к абсолютизму или необузданному централизованному правлению монарха.

Сильное централизованное правление было предпринято Франциском I, усовершенствовано Генрихом IV, а теперь — благодаря Ришелье — успешно осуществлено Людовиком XIII. Генеральные поместья, созванные в 1614 году Марией Медичи, оказались последними почти на два столетия (до судьбоносного собрания 1789 года). Ныне созданная администрация управляется бюрократами из центра, а не дворянами, разбросанными по стране. Чтобы иметь влияние сейчас, нужно быть при дворе, под присмотром короля и Ришелье.

Ришелье облагает страну высокими налогами, что спровоцировало несколько крестьянских бунтов. Деньги нужны ему для последней цели, продвижения международного достоинства французского короля. Эта цель вовлекает его в Тридцатилетнюю войну.

 

Франция в Тридцатилетней войне с 1635 г.

 

Опасность международному статусу Франции исходит, как это было со времен Карла V и Франциска I, от объединенных династий Габсбургов Испании и Австрии. С 1629 года, когда австрийский монарх, кажется, одержал верх в войне Германии, Ришелье занят дипломатической деятельностью, в частности, призывая к вмешательству шведского короля Густава II.

Когда Густав действительно вторгается и в 1632 г. достигает Мюнхена на юге, Ришелье использует в своих интересах всеобщие беспорядки, чтобы ввести французские войска в Лотарингию. Но к 1635 г. Густав мертв, австрийский император собирается заключить мир со своими немецкими подданными, а Испания ведет активную кампанию против Соединенных провинций на северной границе Франции.

Ришелье решает, что пришел момент для решительных действий. В 1635 г. он заключает союз с Соединенными провинциями и Швецией и объявляет войну Испании и Австрийской империи.

Война все еще продолжается, когда в 1642 году умирает Ришелье, а в 1643 г. за ним следует Людовик XIII. престиж. Договор дает Франции территориальные права на Лотарингию и Эльзас (оба вопроса остались немного расплывчатыми) и отражает тонкое изменение баланса сил в Европе. К концу века нацией, которой все боятся, будет уже не Испания или Австрийская империя, а Франция.

Исторический Журнал