История возникновения скульптуры

история возникновения скульптуры

Начало истории скульптуры

 

Даже если неандертальский человек и создал какую-то форму искусства, то никаких его следов до сих пор не найдено. История возникновения скульптуры начинается с появлением современного человека, или Homo sapiens, человеческий гений в создании художественных образов становится совершенно очевидным.

В тайниках пещер люди начинают украшать поверхность скалы важной темой своей повседневной жизни — бизонами и северными оленями, которые являются добычей охотников Ледникового периода. В тот же момент начинается история возникновения скульптуры. Древние скульпторы вырезают переносные изображения другого преобладающего интереса человечества — набухающих изгибов женских форм, подчеркивающих плодовитость, от которой зависит выживание племени.

венера виллендорфскаяПожалуй, самой известной из ранних скульптур является так называемая Венера Виллендорфская. Найденная в Виллендорфе в Австрии и датируемая более чем 25 000 лет назад, она всего лишь около четырех дюймов высотой. На территории от Франции до юга России было обнаружено более 100 таких показателей рождаемости.

Скульптор Виллендорфской Венеры, вырезая кремневым орудием свой кусок известняка, не занимался тем, что мы назвали бы искусством. Его крошечная, но глубоко убедительная богиня плодородия — религиозный объект. Лагерь охотников на мамонтов в Гагарино (Россия, Липецкая область), дал много таких артефактов. В хижинах Гагаринских охотников даже есть в стенах ниши или небольшие святилища, чтобы разместить их.

Исторический Журнал
Добавить комментарий