История Франции 16 век

Франция (16 Век, История, Правители)

Итальянская кадка из отрубей 1499-1512 гг.

 

В течение первых трех десятилетий XVI века Италия была ареной почти непрекращающихся войн между местными соперниками (особенно Венецией и папством) и иностранными претендентами (Францией и Испанией), со случайными интервенциями с севера Альп со стороны Габсбургов и армий из швейцарских кантонов.

Итальянские приключения французского короля Карла VIII продолжает Людовик XII, его двоюродный брат и преемник. К давним претензиям французов на Неаполь Людовик добавляет новое требование — он считает себя герцогом Миланским по происхождению от своей бабушки Висконти.

Французские армии захватывают Милан для Людовика XII в 1499 г., а в 1501 г. французы оккупируют часть Неаполитанского королевства. Вскоре испанцы восстанавливают полный контроль над Неаполем (к 1504 году), но присутствие французов в Милане вызывает амбициозный новый папа, Юлий II, чтобы вмешаться в нестабильные дела северной Италии. Он идет на север и захватывает Болонью в 1506 году.

Юлий считает Венецию и французов двумя главными угрозами папскому государству в центральной Италии. С безжалостным дипломатическим мастерством он организует два разных расклада основных игроков, чтобы расправиться с каждым из своих врагов по очереди.

В 1508 году папа формирует первый союз Камбре, в котором он убеждает Францию, Испанию и австрийских Габсбургов присоединиться к нему против Венеции. Венецианцы терпят поражение при Аньяделло в 1509 г., после чего Юлий и Габсбурги захватывают большую часть материковой территории Венеции.

Достигнув этого, папа переходит к своей второй цели. Он организует Священную лигу 1511 г. Снова есть один враг, но на этот раз это Франция. Венеция, недавно униженная, зачислена вместе с Испанией и Габсбургами на сторону папы. И есть полезная поддержка со стороны швейцарцев, которые сейчас считаются самыми грозными бойцами Европы. Даже Генрих VIII Английский присоединяется к ним издалека.

В 1512 году объединенная армия папских, испанских и венецианских войск ослабляет французов в битве под Равенной, после чего швейцарцы могут прорваться через Ломбардию и изгнать незваных гостей из Милана.

На данном этапе Венеция и Франция явно проигрывают. Но это был только первый раунд. В следующем бою состязание становится гораздо более явным, чем столкновение между Испанией и Францией, и в особенности личное соперничество между двумя молодыми королями. Франциск наследует трон Франции в 1515 году. Карл, Габсбург, становится королем Испании в следующем году после смерти Фердинанда II.

 

Франциск I и Мариньяно 1515–1519 гг.

 

Новое настроение юности и энтузиазма входит во Францию ​​​​с вступлением на престол в 1515 году 20-летнего Франциска I. Центр очаровательной молодой группы придворных, он двоюродный брат предыдущего короля Людовика XII и женат на дочери Луи.

В духе приключений Франциск берется за больное и дорогое дело своего тестя в северной Италии. Летом 1515 года он едет на юг, чтобы освободить Милан от сил Священной лиги. В двухдневном сражении при Мариньяно в сентябре французы разгромили ряды швейцарской пехоты — наемников, сражавшихся на стороне папы, чьи пики и алебарды ранее казались непобедимыми.

Французская артиллерия сыграла свою роль в победе при Мариньяно, но французская кавалерия также наносит удар — с молодым королем, выступающим лично. В духе средневекового рыцарства Франциск был посвящен в рыцари на поле боя знаменитым французским воином Пьером де Баярдом, храбрым победителем во многих прошлых сражениях и известным при жизни как шевалье без страха и упрека («рыцарь без страха и упрека»).

Быстрый захват Милана в первый год его правления сделал Франциска самым гламурным монархом Европы. Лев X, папа Медичи, финансировавший побежденных швейцарских наемников, пышно развлекает победителя Мариньяно при своем папском дворе в Болонье.

Франциск, которому нравится то, что он видит в итальянском Возрождении (папа предлагает ему мадонну Рафаэля), решает насладиться этим великолепием. Он приглашает во Францию ​​итальянских художников, в том числе даже постаревшего Леонардо да Винчи. К весне 1517 года самый разносторонний гений Италии переселился в Амбуаз, где скалистая крепость недавно была приспособлена под королевскую резиденцию.

Леонардо проживает последние два года своей жизни с титулом «первый художник, инженер и архитектор» французского короля. Но в 1519 г., когда умер Леонардо, статусу Франциска как главного монарха Европы угрожает серьезный вызов. Карл, еще более молодой глава династии Габсбургов, становится соперником.

Франциск против Карла 1519 г.

 

Карл унаследовал в 1516 году трон Испании, а в 1519 году — после смерти своего деда Максимилиана I — все владения Габсбургов, включая Бургундию. В результате он управляет большей частью земель к югу и северу от Франции. Есть все шансы, что Карл (сейчас в возрасте девятнадцати лет) также будет избран в корону своего деда королем Германии и императором Священной Римской империи — должность, которую Габсбурги занимают с 1438 года. Если это произойдет, северная Италия и Германия также будут обязаны верность этому могущественному молодому правителю. Встревоженный перспективой окружения Франции, французский король Франциск решает участвовать в имперских выборах.

Вероятность того, что французский король будет избран править империей, которая по своему происхождению включала Францию, но не входила в нее веками, невелика. Но Карл не рискует. Он завершает выборы, раздавая огромные суммы взяток (занимая деньги у Фуггеров, к их большому преимуществу и длительным неудобствам для него). Он избран в июне 1519 г. и коронован как немецкий король в Аахене в 1520 г.

Это первая встреча в соперничестве между Карлом и Франциском, которое становится доминирующим в политике Западной Европы. Это связано с большой долей личной неприязни.

 

Карл против Франциска 1520-1529 гг.

 

Франциск, готовясь вступить в войну со своим соперником после избрания Карла императором, сначала пытается заручиться важным союзником на своем западном фланге — английским Генрихом VIII, третьим в этой троице самодержавных молодых правителей, рожденных с разницей в несколько лет. Если Франциск хочет безопасно выступить против Карла, он не может в его отсутствие рисковать тем, что Генрих будет настаивать на давних претензиях своей семьи на трон Франции или даже расширить территорию вокруг последнего оставшегося французского владения Англии, черты Кале.

Поэтому Франциск приглашает Генриха в 1520 году на зрелищно щедрое собрание, которое стало известно как «Поле золотой парчи».

Праздничность Поле золотой парчи не дает английского союза (Генрих немедленно переходит к менее роскошной, но более плодотворной встрече с Карлом V в Кенте, где каждый соглашается не заключать договор с Франциском по крайней мере два года). В 1521 г. Франциск выступает против испанской земли в Пиренеях, начиная годы периодических войн.

В 1522 г. имперская армия вытесняет французов из Милана. Три года спустя Франциск вторгается в Италию, чтобы вернуть свою территорию, что приводит к катастрофическим последствиям. Французы терпят тяжелое поражение при Павии в 1525 году, а сам Франциск попадает в плен. Вскоре он оказывается в крепости в Мадриде, ведет переговоры с Карлом под принуждением.

Через шесть месяцев Франциск добивается своего освобождения из Мадрида, отказываясь от своих претензий на Фландрию, Артуа и Турне в Нидерландах, на Милан, Геную и Неаполь в Италии и на герцогство Бургундское. Но он не собирается сдерживать свое слово. В течение двух месяцев после своего возвращения во Францию, в 1526 году, он заключил пакт, Коньячную лигу, объединив себя с Венецией и новым папой Климентом VII.

На этот раз папа вскоре оказывается в плену. Имперская армия, проводящая кампанию в Италии и состоящая из большого количества бесплатных немецких наемников, в 1527 году идет на священный город Рим.

Рим разграблен, разграблен и разорен с обычной в таких случаях жестокостью. Богатых граждан хватают с целью получения выкупа, есть рассказы о монахинях, выставленных на продажу на улицах. Папе удается достичь безопасности в замке Сант-Анджело, где он укрывается, пленник во всем, кроме имени, пока имперская армия, наконец, не будет выведена из города.

Эти насильственные события привели к заключению Камбрийского договора, подписанного в 1529 году и известного как «дамский мир», поскольку его условия обсуждаются между матерью Франциска и одной из теток Карла. Это подтверждает уступки, сделанные Франциском в Мадриде, за исключением того, что теперь Карл отказывается от своих претензий на первоначальное герцогство Бургундское (лишь небольшую часть своего бургундского наследства).

 

Карл против Франциска 1529-1547 гг.

 

Борясь с враждебностью французов, у Карла есть и другие серьезные проблемы, которых не разделяет его соперник, — агрессия со стороны турок (на восточной границе империи и в Средиземном море) и протестантские волнения, вызывающие беспорядки в Германии.

В 1529 году (год заключения договора между Карлом и Франциском) турки осаждают Вену, и пират Барбаросса, действуя в союзе с турецким султаном, обеспечивает себе базу в Алжире. В 1530 г. Карл находит время, чтобы папа в Болонье официально короновал себя императором. Затем он спешит на север, чтобы вести переговоры с протестантами в Аугсбурге. В 1531 г. протестантские князья образуют Шмалькальденский союз против Карла.

В этих обстоятельствах есть все основания для того, чтобы два ведущих европейских монарха, оба католика, выступили вместе. Но Франциск не может смириться с поражением, подразумеваемым Камбрийским договором. Теперь он шокирует современное мнение, ведя переговоры с протестантами и даже мусульманами о союзе против империи Габсбургов.

Франциск еще дважды воевал против Карла, в 1536–1538 и 1542–1544 гг. Судьба Ниццы в 1543 году очень хорошо свидетельствует о горьких и невероятных результатах этого королевского соперничества. Мусульманский союзник Франциска при осаде Ниццы (в герцогстве Савойском, входящем в состав империи) — Барбаросса. Знаменитый пират, ныне турецкий адмирал, уводит в плен 2500 христиан.

 

Наследие Франциска I 1547 г.

 

Хотя Франциск I и проиграл в долгой борьбе с Карлом V, он во многом оставил свой след во Франции. Как и в Англии и Испании того же периода, королевская власть укрепляется во время его правления за счет все более централизованного управления. А царское великолепие находит свое отражение в искусстве и архитектуре. Франциск — монарх, более чем кто-либо другой, который приносит ренессанс во Францию.

Леонардо да Винчи — величайший художник, привлеченный ко двору Франциска I, но он лишь один из многих. И эти художники украшают здания, которые сейчас являются дворцами, а не королевскими замками или охотничьими домиками.

Центром французской придворной жизни является Фонтенбло, королевский охотничий домик, почти полностью перестроенный Франциском I в 1527 г. Сюда он привозит итальянских художников Россо Фиорентино (в 1530 г.) и Приматиччо (в 1532 г.), которые вместе создают французский стиль маньеристической живописи. известна как школа Фонтенбло. В 1540 году к ним присоединился ювелир и скульптор Бенвенуто Челлини, чья знаменитая золотая солонка сделана в Фонтенбло.

Франциск ранее перестроил Шамбор, с 1519 г. — по названию замок на Луаре, по стилю дворец. В 1546 году он начинает превращать старый королевский замок Парижа, Лувр, в еще один дворец. Позже Франция стала домом абсолютной монархии. У Франциска I это предвкушение темы.

 

Плакаты, вальденсы и chambre ardente 1534–1547 гг.

 

В последние годы правления Франциска I гонения на протестантов в католической Франции усиливаются. Религиозное столкновение впервые становится заметной проблемой во Франции с так называемым «делом плакатов» в 1534 году, когда радикальные протестанты предаются неразумному и несдержанному жесту.

В ночь на 17 октября улицы Парижа и других городов тайно расклеены плакатами, высмеивающими таинство мессы. Один даже был найден на следующее утро на двери спальни, в которой спит Франциск I в Амбуазе.

В течение следующих нескольких месяцев происходят энергичные облавы на протестантов. Двадцать три человека сожжены на костре, прежде чем политика погасит религиозный пыл. Франциску нужна дружба немецких лютеранских князей.

В 1540-х годах происходит возврат к религиозной строгости. Частично это вызвано публикацией в 1541 г. французской версии его «Латинских институтов» Кальвина, в которой он резюмирует свое протестантское богословие. Его книга сожжена в 1544 году, и мученичество протестантов возобновляется, хотя пока и не в драматических масштабах. В 1555 году Жан Креспен описывает их страдания в своей «Книге мучеников», эквивалентной влиятельной книге Фокса в Англии.

Величайшее злодеяние 1540-х годов, резня вальденсов, не может быть возложена непосредственно на Франциска или политику правительства. Местные чиновники в Провансе намеренно вводят короля в заблуждение, чтобы оправдать преследование. Вальденсы, средневековая секта, увлеченная идеалами реформ, принимают вероучение, близкое к учению Кальвина. В 1545 году их деревни были сожжены, а около 3000 мужчин, женщин и детей убиты.

Религиозная политика становится более жесткой во время правления сына Франциска Генриха II. В 1547 году в Париже учреждается специальный суд (chambre ardente, «сжигательная камера») для суда над еретиками. Французская Реформация вот-вот приобретет свой исключительно интенсивный и политический характер.

 

Реформация во Франции 1559-1572 гг.

 

Франция затронута Реформацией способом и в большей степени, чем любая другая страна. Причина в том, что сообщество расколото сверху донизу по этому вопросу; и стороны настолько уравновешены, что гражданская война, основанная в основном на религии, длится четыре десятилетия.

В первой половине 16 века реформатская вера распространяется среди простых людей Франции, поощряемая священниками-миссионерами, прошедшими обучение в Женеве. Протестанты, которых во Франции стали называть гугенотами, достаточно самоуверенны, чтобы организовать в 1559 году национальный синод в Париже.

К этому времени в протестантском лагере есть могущественные аристократы, среди них даже представители великой династии Бурбонов — ветви королевской семьи, ведущей дальнее происхождение от Людовика IX. Их враги — семья Гизов, страстно преданная католическому делу. Религиозные войны во Франции в 16 веке также являются борьбой между этими соперничающими лагерями.

В 1559 г., в год проведения протестантского синода в Париже, умирает Генрих II (он убит в рыцарском поединке на турнире). В течение следующих трех десятилетий трон Франции последовательно занимают трое его сыновей. Но первые двое находятся в подростковом возрасте, когда наследуют. Реальная власть принадлежит семье Гизов и вдове Генриха, Екатерине Медичи.

Сначала, в 1559 году, Гизы одерживают верх. Молодой король Франциск II женат на королеве Шотландии Марии, чья мать — Гиз. Но Франциск умирает в 1560 г. С воцарением второго сына, Карла IX, Екатерина Медичи становится регентом.

В то время как во Франции продолжаются спорадические войны между католиками и протестантами, главная забота Екатерины — сохранить баланс сил, который удержит ее семью на троне. С этой целью она устраивает брак между своей дочерью Маргарет и Генрихом Наваррским — ведущим членом семьи Бурбонов. Свадьба происходит в 1572 г. За ней через неделю следуют зверства «Варфоломеевской ночи».

 

От резни к мессе 1572-1594 гг.

 

Многие представители французской гугенотской знати находятся в Париже в августе 1572 года на свадьбе принцессы Маргарет и Генриха Наваррского. Через четыре дня после церемонии происходит покушение на видного протестанта адмирала Колиньи. Вероятно, это планировалось регентом Екатериной Медичи вместе с семьей Гизов. Но адмирал только ранен.

Неудачный сюжет побуждает Екатерину остро реагировать. Она приказывает убить всех гугенотов в Париже. Убийство начинается перед рассветом 24 августа, в день святого Варфоломея. Магазины разграблены, семьи убиты. К вечеру 25 августа правительство объявляет об остановке, но теперь толпа вышла из-под контроля.

Другие города следуют их примеру. Оценки погибших разнятся: вероятно, всего было убито от 10 000 до 15 000 гугенотов. Жених, Генрих Наваррский, пощажен, но ему приходится объявить себя католиком.

Прошло более трех лет, прежде чем Генрих сбежал от французского двора, возобновил свою протестантскую веру и возглавил дело гугенотов против католической лиги, возглавляемой семьей Гизов. К настоящему времени ставки значительно возросли. Второй сын Екатерины, Карл IX, умирает в 1574 г. Ее третий сын становится преемником Генриха III. Он бездетен, и в 1584 году умирает его единственный оставшийся брат. Протестант Генрих Наваррский стал предполагаемым наследником французского престола.

Последние несколько лет династии Валуа — это мелодрама. Генрих III разрывает свой союз с католической фракцией в 1588 году и убивает двух ведущих членов семьи Гизов. Затем он объединяет усилия с Генрихом Наваррским. Но сам король был убит в 1589 г. На смертном одре он называет своего протестантского и очень дальнего родственника своим преемником, тем самым приводя династию Бурбонов к престолу Франции.

Генриху Наваррскому, ныне Генриху IV, потребовалось несколько лет, чтобы завоевать свое королевство. Париж, строго католический и сильно защищенный, является его главным препятствием. Он уступает только в 1594 году, после того как он еще раз объявил себя католиком — и на этот раз навсегда.

Вполне может быть, что Генрих IV никогда не произносит приписываемое ему известное замечание по этому поводу (Paris vaut bien une messe, Париж стоит мессы), но это чувство соответствует истории. Долгие религиозные войны во Франции разрешаются простым приемом пренебрежительного отношения к религии.

Компромисс оставляет Генриху морально обязанным ввести религиозную терпимость. Его Нантский эдикт, подписанный в 1598 году, дает гугенотам полные гражданские права, свободу вероисповедания (с некоторыми ограничениями) и различные согласованные места, которые они могут укрепить для своей защиты. Эти уступки вызывают бурное негодование католического большинства. От них будут постоянно избавляться, пока в 1685 году Нантский эдикт не будет окончательно отменен.

 

Генрих IV 1589-1610 гг.

 

Завоевав свое королевство за девять лет непрерывной войны, Генрих IV приносит Франции двенадцать лет очень продуктивного мира. Финансы государства поставлены на прочную основу, поощряются промышленность и торговля (амбициозный план сети внутренних водных путей включает начало канала Бриар), а армия укрепляется.

В своей внешней политике Генрих придерживается того же примирительного подхода, что и в отношении резко противостоящих друг другу религиозных группировок во Франции. Его цель — добиться мира на границах Франции. С этой целью он помогает заключить в 1609 г. Двенадцатилетнее перемирие между Испанией и Соединенными провинциями.

Вопреки этому принципу, Генрих решает вмешаться в 1610 году в спор о наследовании герцогства Юлих, расположенного недалеко от чувствительной границы между Соединенными провинциями и Испанскими Нидерландами. Император Габсбургов Рудольф II собирается захватить герцогство, а Генрих IV собирается выступить против него, когда Генрих убит на парижской улице Франсуа Равальяком (католиком, точные мотивы которого неясны).

Генрих — один из самых популярных королей Франции. Через четыре года после его смерти на Пон-Нёф — самом известном мосту Парижа, построенном во время правления Генриха в 1604 году (и ныне старейшем в городе, несмотря на его название), — воздвигнута бронзовая статуя его верхом на лошади.

Исторический Журнал