Франция в середине 17 века

Франция в Середине 17 Века

Анна Австрийская и Мазарини 1643–1651 гг.

 

Жена Людовика XIII, к которой он относится с холодным пренебрежением в течение двадцати восьми лет брака, — испанская принцесса Анна, дочь Филиппа III. Она известна как Анна Австрийская (Австрия широко используется для любой из династий Габсбургов). В конце замужества она зачинает и рожает сына, будущего Людовика XIV.

Ребенку всего четыре года, когда Людовик XIII умирает в 1643 году. Анна назначается регентом и немедленно выбирает своим главным министром блестящего протеже кардинала Ришелье. Это итальянец Джулио Мазарини (известный французам как Жюль Мазарини), дипломат и кардинал, который стал тесно связан с французским правительством — первоначально в качестве папского делегата в Париже.

Анна и Мазарини немедленно сталкиваются с требованиями принцев и дворян, чьи привилегии были сокращены Ришелье во время предыдущего правления и которые теперь хотят их восстановить. То, что французский кардинал смог забрать при полной поддержке взрослого короля, иностранному кардиналу будет гораздо труднее утаить во время регентства.

Центральной темой правления Мазарини становится необходимость поддерживать порядок вопреки требованиям капризной знати. Но на данный момент Франция находится в состоянии войны (с 1635 года) с династиями Габсбургов Испании и Австрии. Есть практические задачи, чтобы занять дворян.

Войну, начатую Ришелье, с большим успехом продолжает Мазарини, во многом благодаря молодому принцу и дворянину, принцу де Конде и виконту де Тюренну, которые оказались блестящими полководцами. Конде одерживает сенсационную победу над испанской армией в 1643 году при Рокруа, на границе Франции с испанскими Нидерландами. В течение следующих пяти лет он и Тюренн вместе преследуют имперские армии по всей южной Германии.

1648 год приносит мир (с Австрией, но еще не с Испанией), а мир приносит неприятности дома. Недовольство вельмож и их неприязнь к Мазарини лично выливается в восстание и гражданскую войну — в последовательности событий, известных как Фронда.

 

Фронда 1648-1653 гг.

 

Фронда — это название, данное множеству взаимосвязанных беспорядков, охвативших Францию ​​​​в течение пяти лет, начиная с 1648 года. Это слово означает «праща», а цель, в которую метафорически бросают кирпичные биты, — это главный министр Мазарини. Жалобы повстанцев сложны: от потери привилегий дворянством через утрату прав традиционными институтами Парижа, такими как парламент, до более широко распространенного чувства недовольства по поводу слишком больших налогов, безжалостно взимаемых для оплаты недавнего, война.

Но основной темой является отказ от абсолютного и централизованного правления, достигнутого Ришелье от имени Людовика XIII.

В этом отношении Фронда имеет нечто общее с другой великой борьбой против королевской власти, которая ведется по ту сторону Ла-Манша. Фрондеры в Париже взволнованы успехом парламента в английской гражданской войне (хотя казнь английского короля в 1649 г. рассматривается как шаг, безусловно, слишком далеко).

Английской войне удается отстаивать права парламента и, в частности, общины. Напротив, Фронде не удается полностью восстановить утраченные дворянские привилегии. Вместо этого он ведет к еще большему абсолютизму в царствование Людовика XIV. Но временами кажется, что это что-то близкое.

 

Мазарини, Конде и Тюренн 1648–1653 гг.

 

За пять лет существования Фронды три периода активной гражданской войны перемежаются двумя периодами тревожного затишья. Относительное положение Мазарини, Конде и Тюренна на каждом этапе показывает, насколько изменчива ситуация.

В первый краткий период войны (январь-март 1649 г.) парламентом в Париже являются повстанцы. Королева-регент и Мазарини бегут вместе с молодым королем. Конде осаждает Париж от их имени. Тюренн встает на сторону повстанцев, предлагая свои услуги Испании, чтобы возглавить армию с Рейна против Франции.

Мазарини снова у власти после капитуляции Парижа в марте 1649 года. Но Конде, спаситель положения, ведет себя с растущим высокомерием, что побудило Мазарини арестовать его и других принцев в январе 1650 года. Сторонники заключенных в тюрьму принцев прибегают к оружию, начиная еще тринадцать месяцев гражданской войны. Тюренн, теперь действующий в интересах Конде, снова служит в испанской армии. К февралю 1651 года все враги Мазарини объединяются против него. Он убегает в Кёльн. Большую часть следующих шести месяцев Конде доминирует над Анной, королевой-регентшей. Но его краткое пребывание у власти заканчивается календарем. В сентябре 1651 года Людовику XIV официально исполняется тринадцать лет. Регентство закончилось.

При поддержке молодого короля Анна теперь сильнее Конде, который бежит из Парижа, чтобы организовать новое восстание с помощью испанцев. Мазарини возвращается во Францию. На этот раз Тюренн встает на сторону суда против Конде, своего старого соратника по оружию. Эти двое встречаются в июле 1652 года в битве при предместье Сен-Антуан, сражавшейся на улицах недалеко от стен Парижа. Это громкая победа Тюренна.

К следующей весне все успокоилось. Фронда закончилась. Мазарини может продолжать закладывать основы для абсолютистского правления, которое мятежники явно не смогли предотвратить. Он делает это с тактом и мастерством. Несколько видных лидеров сосланы. Казней нет.

Мерой успеха Мазарини является замечательная сцена двадцать лет спустя. И Тюренн, и Конде в какой-то момент были предателями Фронды, сражаясь во главе испанских армий. Тем не менее, они по-прежнему приветствуются в второстепенной роли в королевской Франции.

Когда в 1672 году Людовик XIV отправляется на войну против Соединенных провинций, он лично едет на север во главе великолепной армии. Рядом с ним в качестве его лейтенантов находятся два величайших французских генерала той эпохи, Тюренн и Конде, которым сейчас шестьдесят один и пятьдесят один год соответственно. Их явно подчинили.

 

Исторический Журнал