Франция в первой половине 19 века

Франция в первой половине 19 века

Реставрация 1815-1830 гг.

 

Когда Наполеон благополучно удалился со сцены, на далеком острове Святой Елены король Бурбонов Людовик XVIII, восстановленный на троне во второй раз, пытается установить конституционную монархию, которая была условием возвращения его династии.

Эта модель призвана отразить парламентскую систему, сложившуюся в Великобритании, где одна палата состоит из пэров, а другая — из избранных депутатов. Как и в случае с Кавалерийским парламентом после реставрации Англии в 1660 году, первые выборы привели к получению ультрароялистского большинства. Месть за недавние страдания землевладельцев стоит на повестке дня.

Король, лично склонный к умеренности, умудряется придерживаться среднего курса в течение нескольких лет после 1816 года, когда новые выборы вернут более центристский парламент. Но его задача усложнилась после убийства в 1820 году его племянника, герцога Беррийского.

Это событие вызывает немедленный поворот вправо, подчеркнутый тем, что отец молодого человека — будущий Карл X — уже является лидером ультрароялистской фракции в стране. В 1820-е годы наблюдается непрерывный дрейф в сторону реакционной политики, включая беспринципный пересмотр избирательного права в пользу богатых. Процесс ускоряется после того, как Карл X сменил своего брата в 1824 году.

В самом начале своего правления Карл X делает драматическое заявление о своей намеченной политике. Он сам был коронован в соборе Реймса. Святая Ампула, которая, как полагают, была принесена с небес Святым Духом, была разбита республиканцем в 1793 году. Но Карл с облегчением обнаруживает, что верные роялисты спасли несколько капель священной жидкости, необходимой для его помазания. Церемонию можно провести с полной средневековой пышностью.

Последуют соответствующие политические меры. Власть возвращается духовенству. Иезуиты появляются снова. Большие суммы денег выделяются на компенсацию аристократии за утраченные земли.

Враждебность нарастает и даже выражается в парламенте. В ответ Карл выбирает министров все более правого толка. В конце концов, в отчаянии, 26 июля 1830 года он распускает выборную палату, строго ограничивает свободу печати и объявляет новый электорат, ограниченный 25 000 грандов.

Это слишком много для парижан, всегда сознающих свои революционные традиции. На улицах снова появляются баррикады. Разгневанные толпы размахивают триколором, символом революции, замененным с 1815 года флагом Бурбонов. Это настроение отражено в романтической форме во вдохновляющей картине Делакруа того же года «Свобода, ведущая народ».

После трех дней уличных боев (27-29 июля) народ побеждает. Карл X, король пышности и церемоний, бежит из города. На его место приезжает дальний родственник Бурбонов Луи-Филипп, герцог Орлеанский. У него совсем другая фигура.

Когда Луи-Филипп появится 31 июля в Отеле де Виль, он будет облачен в триколор. Необыкновенным эхом далеких событий его встречает на ступеньках Лафайет — ведущий игрок столь же драматической сцены в Париже сорок одним годом ранее, в 1789 году. 9 августа 1830 года Луи-Филипп официально провозглашается «королем Франции». … по воле народа». Он не без оснований становится известен как Гражданин Король.

 

Июльская монархия 1830-1848 гг.

 

Гражданину Королю трудно управлять страной, в которой число недовольных фракций увеличивается с каждой сменой режима. Крайнее левое крыло, происходящее от якобинцев, недавно нашло новую поддержку во все более промышленно развитых городах. Между тем, более умеренные республиканцы, также уходящие своими корнями в революцию 1789 года, надеются на систему, подобную системе Директории.

Имперские годы также оставили бонапартистскую фракцию, мечтающую о новой империи, связанной с семьей Наполеона. Даже роялисты, достигнув своей главной цели реставрацией Бурбонов, теперь раскололись на две несовместимые группы.

Роялисты, верные основной династии Бурбонов, называющие себя легитимистами, считают, что внук Карла X (сын убитого герцога Беррийского) должен стать королем как Генрих V, а Луи-Филипп — всего лишь регентом. Другая фракция роялистов, поддерживающая Луи-Филиппа, известна как орлеанисты.

Луи-Филиппу не хватает четкого демократического мандата (право голоса во время его правления распространяется только на около 200 000 богатых граждан), но он мало что может предложить от себя — за исключением первого проблеска тенденции, которая становится известной только в конце 20-го века. Как буржуазного монарха, его можно увидеть идущим по улицам с собственным зонтиком. Очарованные поначалу парижане вскоре находят это скучным.

В результате правление становится нестабильным и жестоким. На Луи-Филиппа было совершено несколько покушений (восемнадцать человек были убиты и многие ранены в 1836 году, когда убийцы изобрели «адскую машину», которая могла одновременно стрелять из двадцати пяти орудий по королевской процессии). И республиканские восстания происходят часто – в Лионе в 1831 году, в Париже в 1832 году и снова в обоих городах в 1834 году.

Предсказуемой реакцией является подавление политической свободы. Это обеспечивает более спокойные годы во времена процветания начала 1840-х годов. Но с 1846 года политическое недовольство совпало с экономическим спадом, когда в большей части Европы неурожай пшеницы и картофеля.

В 1847 году кампания за конституционную реформу проводится в виде серии громких банкетов. Чувствуя угрозу со стороны этой кампании, правительство запрещает банкет, который должен был состояться 22 февраля 1848 года в Париже. Результатом стали массовые демонстрации и новое появление баррикад на улицах (с новым элементом — красным флагом социализма, который теперь можно увидеть в рабочих кварталах).

Происходит обычная картина эскалации. 23 февраля войска открыли огонь по демонстрантам. На следующий день Луи-Филипп отрекается от престола и уезжает в Англию. Он намерен, чтобы его внук стал его преемником. Но парижская толпа, собравшаяся у ратуши де Виль, вместо этого провозглашает вторую республику Франции.

 

Вторая республика 1848-1852 гг.

 

В первые дни своего существования временное правительство новой республики принимает ряд радикальных мер. Он провозглашает право каждого на труд, предлагает государственные национальные мастерские для обеспечения полной занятости, ограничивает продолжительность рабочей недели и вводит всеобщее избирательное право для мужчин старше двадцати одного года, увеличивая число избирателей одним махом с 200 000 до около девяти миллионов.

В течение нескольких недель национальные мастерские считаются непрактичными и закрываются, заменяясь такими схемами, как продление призыва на военную службу. Результатом является восстание в рабочих кварталах Парижа в июне 1848 года. Оно безжалостно подавлено республиканским правительством.

В свете этих событий и волны революций в других частях Европы этим летом электорат склоняется к авторитарной фигуре, когда в декабре 1848 года наступает момент выбора первого президента республики. Победителем стал Луи Наполеон, племянник императора. Он получает более пяти миллионов голосов, что почти в четыре раза больше, чем у его ближайшего соперника.

Это момент, над которым Луи-Наполеон работал не покладая рук, часто с трагикомическим эффектом. Однажды на рассвете 1836 года он явился в наполеоновской форме артиллерийскому полку в Страсбурге, приглашая их присоединиться к нему в восстановлении империи его дяди. Если они этого не делают, его неизбежно арестовывают.

В тот первый раз французский король Луи-Филипп счел разумным преуменьшить значение этого слабого акта восстания. Луи Наполеона тихо депортируют в США. Но будущего императора не так-то легко обескуражить. В 1840 году он высаживается недалеко от Булони с пятьюдесятью последователями и приглашает гарнизон помочь ему вернуть ему законную империю. Его снова арестовывают, но на этот раз его судят и заключают в тюрьму на всю жизнь. В 1846 году он сбегает, переодевшись чернорабочим, и направляется в Лондон.

Избрание президента в 1848 году наконец открыло ему законный путь к власти. Даже несмотря на свой несколько нелепый послужной список, Луи Наполеон одерживает победу в результате всенародного голосования. Такова магия фамилии.

Срок полномочий президента составляет четыре года. Луи-Наполеон умело завоевывает поддержку по всей стране, но ему не удается убедить национальное собрание проголосовать за изменение закона, позволяющего ему оставаться на своем посту после 1852 года.

Он решает эту дилемму блестяще организованным государственным переворотом. Ночью 1 декабря 1851 года войска входят в собрание в Париже, в то время как большое количество политических врагов Луи-Наполеона по всей стране арестовано. Затем он использует наполеоновский метод плебисцита, чтобы добиться одобрения нацией новой конституции.

Луи-Наполеону помогает тот факт, что собрание, снова склоняясь к симпатиям роялистов, в 1850 году лишило избирательных прав около трех миллионов беднейших избирателей Франции. Он восстанавливает всеобщее избирательное право для мужчин к плебисциту 20 декабря, в котором он просит предоставить ему диктаторские полномочия в качестве президента сроком на десять лет. Семь с половиной миллионов избирателей одобряют его планы, при этом менее одной десятой из них выразили несогласие.

Год спустя он снова следует примеру своего дяди, спрашивая, хочет ли французский народ, чтобы он стал их императором. И снова подавляющее большинство говорит «да». Луи-Наполеон принимает титул Наполеона III, предположительно являясь третьим правителем в своей линии. Начало Второй империи Франции.

Исторический Журнал