Римская Британия

Вал Адриана

Кельтские племена и Цезарь 55-54 гг. до н. э.

 

Довольно длительный период в истории остров находился под властью могущественной империи. Римская провинция Британия постепенно романизировалась, строились города с канализацией, дороги с брущаткой и т. д. Но все-таки стоит начать с немногим более раннего периода.

Точно не известно, когда кельты впервые пришли в Британию, продолжая свою неуклонную экспансию из Центральной Европы. Но Цезарь утверждает в собственном отчете о своих кампаниях, что они мигрировали через Ла-Манш, по крайней мере, со 2-го века до нашей эры.

Цезарь совершает свою первую пробную экспедицию в Британию в августе 55 года до н. э. Он высаживается Юлий Цезарьна побережье Кента, встречая значительное сопротивление со стороны кавалерии и боевых колесниц кельтских вождей. Пробыв здесь достаточно долго, чтобы продемонстрировать британцам силу римского легиона, он возвращается в сентябре в Галлию.

За зиму Цезарь строит 600 новых кораблей. Он снова отплывает, в июле 54 года до нашей эры, с пятью легионами и двухтысячной кавалерией. Их вполне достаточно, чтобы привести его к северу от Темзы на территорию Кассивеллауна, вождя племени, избранного для руководства британскими войсками. Цезарь легко захватывает примитивную крепость кельтского вождя и выводит из нее большое стадо крупного рогатого скота. Но к тому времени, когда он снова отплывает, в сентябре, мало что было достигнуто — за исключением того, что Касивеллаун согласился на договор и пообещал ежегодную дань. Вряд ли какая-то дань была выплачена.

У кельтских вождей Британии есть почти ровно столетие, прежде чем они снова будут потревожены римлянами.

 

Кельтская Британия 1 век до н. э. — 1 век н. э.

 

Кельтские короли южной Британии хорошо использовали годы, последовавшие за вторжением Цезаря. Его неспособность сделать больше, чем просто прийти и посмотреть, не побеждая, убеждает их, что пролив — это безопасная защита. Естественная оконечность Римской империи — побережье Галлии.

Даже Галлию римлянам трудно удержать. После завоевания Цезарем Галлии происходит несколько восстаний местных вождей. В этом их поощряют кельтские правители острова, их родственники, и, по крайней мере, естественные союзники против Рима. Однако все более тесные контакты с Римской цивилизацией одновременно приносят Британии богатство и утонченность.

Британские кельты извлекают выгоду, благодаря торговле, и близости к римской Галлии. Это хорошо знакомая модель международной торговли, когда сырье перемещается внутрь от примитивных окраин региона в обмен на промышленные товары, отправленные обратно из центра.

Через Ла-Манш из Британии идут золото, серебро, железо, зерно, шерсть, шкуры и скот (список, к которому современный автор Страбон добавляет охотничьих собак и рабов). Из Рима возвращаются стекло, драгоценности и другие предметы роскоши.

Правители кельтских племен острова становятся в этот период более процветающими и могущественными, но в большинстве случаев не более дружественными к Риму. Эта тенденция олицетворяется в вожде, которого римляне во время правления Августа считали королем Британии.

Римляне называют его Кунобелином, его кельтское имя – Кунобелин, по-английски он известен как Цимбелин. Он может быть либо внуком, либо правнуком Касивеллауна, который столкнулся с нашествием Цезаря. В царствование около тридцати пяти лет Цимбелин хитро избегает провокаций римлян, не предлагая им никаких уступок. Этот человек явно опасен. Завоевание его большого прибрежного острова все чаще рассматривается в Риме как необходимая задача.

Событие, которое окончательно ускоряет вторжение, — это смерть Цимбелина вскоре после 40 года нашей эры. Один из его сыновей, Амминий, известный своими проримскими взглядами, недавно был изгнан более сильной антиримской фракцией при дворе Цимбелина. Амминий отправляется в Рим за помощью во время правления императора Калигулы. Когда Цимбелин умирает, его власть наследуют еще два сына — как известно, антиримские. Это Карактакус и Тогодумн.

К тому времени, когда римляне были готовы к вторжению, в 43 году н. э., Клавдий был недавно избран императором. Имея репутацию слабого человека, он нуждается в каком-то поразительном успехе. Клавдий лично заинтересован в кампании против Британии.

 

Римское завоевание Британии 43-51 гг. н. э.

 

Четыре римских легиона высаживаются в Кенте в 43 году н. э. Два сына Цимбелина пытаются удержать их у Медуэя, но потерпели поражение (сражение, в котором Тогодумн был убит, оставив Карактака единолично командовать британскими войсками). Затем бритты отступают за Темзу, и в этом месте римляне останавливают преследование.

Через несколько недель император Клавдий достигает Южного берега Темзы, в районе нынешнего Лондона, со свежими войсками и даже несколькими слонами. Он здесь, чтобы возглавить наступление на столицу Карактака в Камулодунуме, или Колчестере.

Дальнейшее сопротивление почти невозможно, так как кельтские войска без нагрудников и шлемов не могут противостоять мощному римскому легиону, наступающему подобно танку. Император входит в Колчестер с триумфом, приветствуемый своей армией. Позже здесь был воздвигнут храм в честь Клавдия как бога, теперь на его месте стоит Колчестерский замок.

После быстрого разгрома Карактака, вождя белгов в Юго-Восточной части острова, другие кельтские племена быстро примирились с римлянами. Некоторые уже смирились с поражением. Но другие, например ицены в Восточной Англии, уже имеют дружеские отношения с римлянами. Рим оставляет таких вождей у власти, как союзников.

В результате всего за четыре года вся Южная Британия благополучно перешла под контроль римлян. В 47 году римские войска смогли построить приподнятую дорогу со рвом по обе стороны, определяя северную границу этой безопасной территории. Известный как Фосс-Уэй, он тянется от Линкольна до Южного Девона.

Но за пределами Фосс-Уэй для римлян существует проблема в форме, опять же, Карактака. Он спасся живым от своих поражений. Теперь он организует сопротивление среди валлийских племен. Сам Карактак был взят в плен в 51 году н. э., но римляне не смогли покорить валлийцев еще тридцать лет.

Как и все варварские цари, захваченные римлянами во время войны, Карактак в сопровождении своей жены и дочери направляется в Рим. Это семейство будет выставлено перед римской толпой на триумфальное торжество по случаю римского завоевания Британии.

Обычно, как и в случае с Верцингеториксом столетием ранее, плененного короля казнили. Но благородная осанка Карактака и его мощная речь, обращенная к собравшейся толпе, произвели такое впечатление на императора, что Клавдий пощадил его и семью. Он предоставляет им виллу в Риме, где они живут охраняемым, но почетным образом жизни.

 

Римская провинция Британия Боудикка и Ицены 60-61 гг. н. э.

 

Единственная серьезная угроза римскому господству в южной Британии исходит от их собственной жестокости.

Ицены, племя кельтов, населявших территорию современного Норфолка, были союзниками римлян. У их царя Прасутага нет наследника мужского пола. В попытке обеспечить хорошие отношения между своей семьей и римлянами он оставляет завещание, разделяющее его богатство между двумя дочерьми и императором Нероном. Это не дает желаемого эффекта. После его смерти, в 60 году н. э., Римляне захватили его царство, его семья была унижена, а земли племени разграблены. Но римляне не приняли во внимание его вдову.

Боудикка начинает восстание, в котором к ней вскоре присоединяются другие кельтские племена. Все они имеют веские основания для возмущения поведением римских солдат и римских поселенцев на их территориях. Вместе они атакуют Колчестер, уничтожая римский гарнизон, который пытается защитить себя в недавно построенном храме Клавдия. Они грабят многие другие богатые поселения, прежде чем перейти к разорению Веруламия (ныне Сент-Олбанс) и Лондона. Согласно Тациту, погибло 70 000 человек.

В конце концов, римляне собрали армию численностью около 10 000 человек, чтобы противостоять племенам, теперь занятым другим делом, поисками добычи.

Тацит рисует трогательную картину того, как кельтские племена в смятении толпятся на поле боя перед плотным Римским строем. Их семьи прибыли на телегах, чтобы посмотреть на эту встречу. Боудикка мчится среди своего народа в колеснице, сопровождаемая двумя дочерьми, чье изнасилование римскими солдатами, согласно Тациту, вызвало кризис. Речь к войскам, которую Тацит вкладывает в уста царицы, начинается так: «Мы, британцы, привыкли к женщинам-командирам на войне».

Но она не может победить. Тацит утверждает, что после сокрушительного поражения она принимает яд. Это последнее серьезное восстание в южной Британии. Внимание римлян может быть обращено на Уэльс.

 

Кампании Агриколы 77-84 гг.

 

В деле умиротворения Уэльса до прибытия в Британию Агриколы достигнут лишь незначительный прогресс. Об Агриколе известно больше, чем о любом другом римском полководце такого же положения, потому что он принимает мудрые меры предосторожности, имея в качестве зятя историка. Назначение Агриколы губернатором Британии и женитьба его дочери на Таците происходят в том же году 77 году.

Агриколе быстро удается завоевать валлийские племена, даже в Англси. Чтобы закрепить свои успехи, он разместил 20-й легион в лагере на реке Ди. Кастра Девана («лагерь на Ди») становится одним из самых важных римских укреплений в Британии. Его современное название, происходящее от «Кастра», — Честер.

В 78-79 годах Агрикола берет север Англии под контроль римлян. К 80 г. он устанавливает линию оборонительных аванпостов на самом узком месте Шотландии, между Клайдом и фортом. В последующие три года он неуклонно продвигается все дальше на север, в дикие земли Каледонии (римское слово, обозначающее Шотландию, происходит от названия ее ведущего племени). Наконец, в 83 г. он одерживает крупную победу над Каледониями в неизвестном месте под названием Монс Граупиус — вероятно, почти так же далеко на север, как Абердин.

Между тем Агрикола также весьма эффективно управлял остальной частью острова. Это были впечатляющие семь лет. Очень хорошо, что в семье есть историк, который их записывает.

Тацит объясняет, что его тестю приходится иметь дело в Британии с людьми, «живущими в изоляции и невежестве», которые поэтому «склонны к борьбе». В качестве отвлекающего маневра Агрикола знакомит кельтов с атрибутами Римской роскоши. Однако ванны и пышные банкеты, откровенно признает историк, это всего лишь еще один аспект порабощения Британии.

В том же духе зять рассказывает, что Агрикола мечтает завоевать Ирландию. Он считает, что Римскую Британию можно было бы контролировать одним легионом, и что было бы «легче удержать Британию, если бы она была полностью окружена римскими армиями, так что свобода была бы изгнана из ее поля зрения». Ирландия (или Гиберния), единственная в Западной Европе, остается свободной от римлян.

 

Императоры строят стены 122-142 гг.

 

Вода до сих пор обеспечивала естественные границы Римской империи в Европе — Атлантику, Рейн и Дунай. С вторжением в Британию, за которым последовала неудача с завоеванием всего острова, другая форма границы против северных варваров становится необходимой.

Публий Элий АдрианЕго предоставил император Адриан, посетивший Британию в 122 году. Решив, что продвижение Агриколы далеко вглубь Каледонии невозможно, он приказывает построить оборонительный барьер протяженностью в семьдесят пять миль от побережья до побережья на севере нынешней Англии. Стена Адриана и по сей день остается чрезвычайно впечатляющим сооружением. Римлянам потребовалось всего около восьми лет, чтобы завершить его.

В последующие годы римляне снова отодвинули стену на север, поощряя преемника Адриана, Антонина Пия отдать приказ о строительстве еще одного барьера дальше вглубь Каледонии. Стена Антонина, построенная примерно в 142 г., представляет собой земляной вал на каменном фундаменте в самой узкой части Британии — в сорока милях между Клайдом и Форт.

Эта дальнейшая линия оказывается невозможной для удержания, поэтому стена Адриана становится северной границей римской цивилизации. Его существование, а также присутствие римлян к югу от него, оказывает глубокое влияние на историю Англии и Шотландии, хотя граница между ними в конечном итоге устанавливается немного севернее.

 

Римская Британия 2-4 век

 

Стена Адриана, установленная со 2-го века нашей эры в качестве границы римского владычества на Британских островах, позволяет Англии и Уэльсу (как они впоследствии станут) объединиться вместе как Британия, самая северная римская провинция.

В целом кельтские вожди острова охотно приспосабливаются к римским обычаям и удобствам. Они учатся жить на виллах, говорят по-латыни, извлекают выгоду из торговых связей с империей (британская пшеница и шерсть пользуются большим спросом) и становятся римскими гражданами. Племенные центры превращаются в процветающие Римские города, расположенные вокруг форума (рыночной площади) и базилики (ратуши).

Города такого рода, служащие столицами британских племенных правителей, пользующихся Римской поддержкой, включают Винчестер, Дорчестер, Сайренчестер и Кентербери. Лондон развивается в тот же период, но уже как центр торговли в центре сети римских дорог. Бат с его горячими источниками становится первым британским курортом.

По своей сути они отличаются от римских штаб-квартир в Честере, Каэрлеоне и Йорке (где Константин был провозглашен императором в 306 году). Это постоянные базы римских легионов в Британии. Другие современные города, включая Линкольн, Колчестер и Сент — Олбанс, происходят от римских муниципалитетов, основанных для новых поселенцев, таких как люди, уходящие из легионов.

Римская Британия никогда не достигнет процветания или утонченности римской Галлии, и у нее есть недостаток, заключающийся в том, что она отрезана от центра всякий раз, когда Галлия контролируется мятежными римскими армиями или вторгающимися варварами. Но даже в этом случае Британия имеет много общего с другими провинциями империи. Здесь есть свои великолепные виллы (дворец в Фишборне, открытый в 1960 году, является одним из самых величественных, с великолепными мозаичными полами). И у него есть свой выбор среди соперничающих религий империи.

К концу 3-го века Митра и Иисус Христос соревнуются за внимание. В 314 г. победившая сторона, христиане, достаточно хорошо организовались, чтобы послать трех епископов из Британии на собор в Галлию.

 

Римская Британия в упадке 5-6 век

 

Римская Британия переживает упадок, он подобен увяданию конечности на конце больного тела. В неспокойные времена, в конце IV века, западные императоры выводили легионы из Британии для своих собственных местных целей. Как только Галлия окажется в руках варварских правителей в V веке, преграждая путь из Рима, никаких новых пополнений не прибудет.

Римские британцы оказались крайне уязвимы. У них есть оборонительные сооружения на севере, но нет их и на юго-востоке в направлении Рима, и предположительно они безопасны. Именно с этой незащищенной стороны исходит угроза. Германские племена, продвигающиеся на юг и Запад в Галлию, держат остров в поле своего зрения.

Исторический Журнал
Добавить комментарий