Франция в середине 19 века

Франция в середине 19 века

Вторая империя дома 1852-1870 гг.

 

Конституция, установленная Наполеоном III на основании мандата плебисцитов 1851 и 1852 годов, позволяет ему править практически с неограниченной личной властью. Члены верхней палаты назначаются. Нижняя палата избирается сроком на шесть лет, но заседает только три месяца в году; его дебаты публикуются под цензурой, и пресса подвергается аналогичным ограничениям.

После многих лет слабого правления и общественных беспорядков Франция поначалу приветствует твердое правительство. Экономический цикл находится на подъеме. Индустриализация идет быстрыми темпами. Сеть железных дорог значительно расширена и исходит из Парижа. Финансовые услуги развиты. Снижение тарифов приводит к заметному повышению уровня торговли.

Эти признаки процветания и национальной энергии отражаются в блестящей придворной жизни, совершенно отличной от серого примера, подаваемого королем- гражданином . В 1853 году император женится на прекрасной испанской графине Эжени де Монтихо. Императрица становится центральной фигурой гламурных торжеств, которые являются публичным лицом Второй Империи.

Тем не менее, к концу десятилетия на умирающей политической сцене, замаскированной этим блеском, растет недовольство. Наполеон III отвечает на этот вызов с здравым политическим смыслом. Правители традиционно принимают жесткие меры при первых признаках беспорядков, но он придерживается противоположного курса. Он разрядит ситуацию, став более либеральным.

Объявленная в августе 1859 года амнистия позволила вернуть многих политических ссыльных. В 1860 году избранному собранию предоставлены большие полномочия, а ограничения на прессу несколько ослаблены. Новая атмосфера поощряет политическое инакомыслие (на выборах 1863 года оппозиция набрала два миллиона голосов, а кандидаты-республиканцы преуспевают в крупных городах), однако император не меняет направления своей политики.

В 1867 году был издан декрет о дальнейших послаблениях. К выборам 1869 года число голосов оппозиции увеличилось до трех миллионов. И снова император не испугался. Послание общественности побуждает его восстановить подлинное парламентское правительство.

Лидер либеральной группы в нижней палате Эмиль Оливье приглашен сформировать министерство. Вместе с императором он и его коллеги разрабатывают конституцию, которая будет представлена ​​народу в 1870 году на очередном наполеоновском плебисците. И снова он прошел успешно: более семи миллионов избирателей выразили свое одобрение.

Имперская диктатура почти незаметно трансформировалась в конституционную монархию. Новое устройство провозглашается «либеральной империей». Но ему суждено прожить всего два месяца. Относительная неудача Наполеона III во внешней политике, несомненно, сделала его более склонным к уступкам внутри страны. Но последняя и дорогостоящая катастрофа от рук Пруссии стала последней каплей.

 

Вторая империя за границей 1852-1870 гг.

 

Очарованный каждой деталью карьеры своего прославленного дяди, Наполеон III стремится сыграть столь же впечатляющую роль на международной арене. Его первое крупное предприятие достигло всего, чего он мог пожелать. Противостоя России в 1852 году по вопросу о святых местах в Палестине, он угодил римско-католическому мнению во Франции. В результате Крымской войны Франция оказалась на стороне победителя. А проведение мирных переговоров в Париже в 1856 году дает новой империи явно центральную роль в европейских делах.

Но это последняя внешняя политика Наполеона III, которая закончилась именно так, как ему хотелось.

В 1859 году он предпринимает приключение на севере Италии, на арене, где были отмечены многие из величайших успехов Наполеона I. Его намерение состоит в том, чтобы повторить более раннее достижение Наполеона по изгнанию австрийцев из Италии. В какой-то степени ему удается добиться своей цели. После победы с небольшим перевесом при Мадженте в июне он вступает в Милан как освободитель (и по соглашению возвращает Савойю и Ниццу в пределы французских границ). Но его внезапный договор с Австрией, после ужасов Сольферино, оставляет недовольными почти всех.

На протяжении большей части 1860-х годов основное внешнее вмешательство Франции происходило в Мексике , где непродуманная попытка создать империю под французским патронажем закончилась полной катастрофой в 1867 году.

Но падение Наполеона произошло от рук Пруссии, нации, столь глубоко униженной его дядей в 1807 году .

В 1866 году император сбит с толку быстрой победой Пруссии над Австрией в Семинедельной войне . В результате у Франции на восточной границе появляется неожиданно сильный и бескомпромиссный сосед. Война между двумя странами сейчас, возможно, неизбежна, хотя, когда она все же произойдет в 1870 году, непосредственной причиной станет череда дипломатических ошибок и обманов.

 

Франко-прусская война 1870-71 гг.

 

С момента быстрого успеха Пруссии в Семинедельной войне 1866 года и последующей консолидации прусской территории на Рейне во Франции возникла тревога и недовольство ростом этого амбициозного соседа. Оно резко возросло в 1870 году, когда 3 июля просочились новости о том, что принцу из прусской семьи Гогенцоллернов был предложен и он принял вакантный трон Испании.

Франция, которая в прошлом так часто боролась против окружения на юге и востоке династией Габсбургов, вызывает общественный резонанс в связи с перспективой того, что тот же трюк теперь проделывает Гогенцоллерн. В условиях обострения кризиса прусский король Вильгельм I 12 июля снимает кандидатуру своего родственника.

На этом все могло бы и закончиться, если бы не дипломатическая ошибка французской стороны. Французский посол на аудиенции у Вильгельма I в Эмсе 13 июля требует гарантий (что равнозначно оскорблению добросовестности короля), что его кандидатура никогда не будет продлена. Уильям отказывается дать эту гарантию. Затем он отправляет Бисмарку телеграмму, в нейтральных тонах описывая аудиенцию и ее результат.

Бисмарк, раздраженный крахом его испанской политики, перед публикацией сокращает телеграмму таким образом, чтобы дать понять, что прусский король отнесся к французскому послу с пренебрежением. Общественное мнение во Франции, и без того возбужденное, теперь взрывается. 19 июля французское правительство объявляет войну Пруссии.

Франция страдает от рук Пруссии так же быстро и так же решительно, как и Австрия четырьмя годами ранее. И снова важный период войны длится менее семи недель. В первых столкновениях под Мецем французы почти выстояли против пруссаков, но к 31 августа большая французская армия была окружена под Седаном.

1 сентября французская кавалерия, отчаянно пытавшаяся вырваться из окружения, понесла тяжелые потери от прусской артиллерии. На следующий день французы капитулируют. После потерь в бою 38 тысяч человек (убитыми, ранеными или пропавшими без вести) еще 83 тысячи теперь сложили оружие и стали пленниками немцев. Среди них сам французский император Наполеон III.

События в Седане кладут конец одной империи во Франции и ускоряют создание другой, в Германии. Но они не прекращают войну немедленно.

Когда новости о Седане достигают Парижа, быстро формируется правительство национальной обороны. Его первым действием 4 сентября будет свержение Наполеона III и провозглашение республики. Но теперь ничто не может остановить немецкую армию на ее марше к Парижу. Осада начнется 19 сентября. Единственный шанс освободить город — собрать новые армии в провинциях. И здесь воздухоплавание играет свою первую значительную роль в войне.

7 октября воздушный шар поднимается из Парижа (исторический город воздушного шара). Он пролетает над немецкой армией и приземляется далеко за ее линиями. На нем изображен Леон Гамбетта, министр внутренних дел нового республиканского правительства. Двумя днями позже он достигает Тура и начинает организовывать кампанию партизанской войны, которая серьезно нарушает плавность прусской военной операции.

Но это может лишь отсрочить возможную капитуляцию. В начале 1871 года, 23 января, делегаты из Парижа проходят через немецкие позиции в Версаль, чтобы договориться о перемирии. Они застают пруссаков в возбужденном настроении. Всего за пять дней до этого в знаменитом зеркальном зале Людовика XIV Версальского дворца прусский король был провозглашен императором объединенной Германии.

 

Исторический Журнал