Титаны. Греческие легенды и мифы

Титаны Греческие мифы и легенды

Происхождение Титанов

 

На заре творения не было ничего. Хаос был первым первозданным богом, появившимся на свет. Хаос был пропастью между небом и землей. Она начала создание вселенной, и вскоре после этого начали появляться другие первородные боги.

Тремя последовавшими за ним богами были:

Гея, богиня Земли

Тартар, бог глубочайшей ямы Подземного мира.

и Эрос, бог любви и деторождения.

Вскоре после создания Геи она сама родила Урана, бога неба. Вместе эти первобытные боги породили Титанов и были лидерами космоса до олимпийцев.

 

Кто такие греческие титаны в мифологии?

 

Титаны были доолимпийскими богами, которые правили космосом в древнегреческой мифологии до войны Титаномахии. Они были гигантскими бессмертными божествами и считались богами первого поколения, рожденными от первобытных богов Урана и Геи. Они правили с горы Ортис, и у каждого бога было свое царство, которым он мог править. Титаны были первым поколением богов, более подробно можно прочитать по ссылке.

В мифологии было двенадцать главных титанов Древней Греции:

 

Океан

Коус

Крий

Гиперион

Япет (Иапет)

Кронос

Тея

Рея

Фемида

Мнемозина

Феба

и Тетис.

Тефия (Тетис) и Океан были двумя титанами, правившими водами.

 

Откуда взялись мифические Титаны и как они были созданы? Являются ли мифические Титаны богами?

 

Поскольку существует двенадцать древних Титанов, выдающихся Богов, рожденных Геей и Ураном вскоре после сотворения мира, лучше всего перечислить их и их атрибуты.

  • Океан был богом океана, который вместе со своей женой Тетис правил солеными водами, а также, мифической рекой, окружающей мир.
  • Кой был богом разума и отцом Лето, богини плодородия. Он правил северной осью Земли, вокруг которой вращались созвездия.
  • Крий был богом, который управлял созвездиями на Небесах, включая Овна. Он также был связан с длиной времени в году, что обозначалось сменой созвездий.
  • Гиперион был Титаном, правившим светом. Он ассоциировался с солнцем, рассветом и луной. Он также связан со временем, измеряемым по изменению света.
  • Иапет был Титаном, который связан с продолжительностью жизни смертных. Он был отцом Прометея и Эпиметея, создателей всех животных и людей на Земле. Прометей тайно дал человеку огонь, разозлив Зевса.
  • Кронос был правящим Титаном после того, как сверг своего отца Урана. Затем он был свергнут своим сыном Зевсом и олимпийцами. Его считали богом времени.
  • Тея была богиней света и зрения Титанов. Ей приписывают помощь людям в их видении.
  • Рея была женой Кроноса и царицей космоса, когда они свергли Урана и Гею. Она была богиней плодородия и женщин. Она была матерью Зевса и других титанов.
  • Фемида была Титаном, связанным со справедливостью, традициями и порядком. Она также была связана с двумя важными оракулами – Додоной и Дельфами.
  • Мнемозина была божественной богиней памяти и языка. Она также была пророком.
  • Феба была еще одной пророческой богиней и бабушкой Аполлона. Она была связана с Дельфийским оракулом.
  • Тетис была богиней пресной воды и женой Океана. Она была матерью всех водных существ и была известна своим воспитательным инстинктом.

Конфликт

Титанами на протяжении многих лет правили Гея и Уран, хотя Уран был жестоким отцом и правителем. Он заключил в тюрьму других своих детей, циклопов и гекатонхейров, потому что считал их отвратительными чудовищами.

Гея, обезумевшая от того, что ее дети были заточены в Тартаре, самой глубокой яме Аида, заручилась помощью Кроноса и других Титанов, чтобы свергнуть Уран.

Наконец Кронос согласился и однажды ночью пробрался туда, где спал Уран. Другие Титаны удерживали Урана, пока Кронос кастрировал своего отца серпом, предоставленным Геей.

Бессмертный Уран был ранен и передал свою власть Кроносу и его жене Рее. Прежде чем уйти, Уран предсказал, что Кронос будет свергнут его детьми, что увековечит цикл насилия.

Кронос и Рея родили Зевса и других одиннадцать олимпийских богов. Эти могущественные боги будут править после того, как Титаны были свергнуты во время Войны Титаномахии.

Исторический Журнал