История Франции Меровинги

История Франции Меровинги

Вестготские королевства V-VIII вв. н.э.

 

В течение V века вестготы правили большим королевством на юге Франции и часто совершали походы к югу от Пиренеев в Испанию. В обоих контекстах они действуют как сторонники Рима. Но в 475 г. вестготский король Эйрих провозглашает свой суверенитет и энергично расширяет свою территорию за свой счет. Испания поначалу имеет для вестготов второстепенное значение по сравнению с Францией. Но в 507 году сын Эйриха терпит поражение от Хлодвига, короля франков, к северу от Пуатье. Французская территория вестготов сводится к прибрежной полосе от Пиренеев до Роны.

 

Меровинги V-VIII век н.э.

 

Франки дают династию, которую можно назвать первой королевской во Франции. И слово Франция соответственно происходит от названия этого германского племени. Название династии именуется Меровингами, от Меровеча — вождя народа в середине V века, о котором мало что знают, кроме имени.

Судьба франков начинается с его внука Хлодвига. Когда Хлодвиг наследует престол примерно в 481 году, ему всего 15 лет. Столица племени тогда находилась в Турне, на территории нынешней южной Бельгии.

Правление Хлодвига является поворотным моментом в европейской истории по двум причинам: создание им первого великого королевства варваров к северу от Альп; и принятия им римско-католического христианства, в то время как другие племена Галлии исповедуют арианство.

Хлодвиг расширяет свое влияние от Соммы до Луары, используя беспринципную дипломатию и войну, чтобы взять под контроль другие племена франков по соседству. Далее он успешно собирает дань от бургундов на юго-востоке и, что более важно, изгоняет вестготов с юго-запада. К 507 г. территория Франции, исключая узкую полосу земли на побережье Средиземного моря, становится его владением.

В достижении этого территориального успеха Хлодвигу очень способствовало его принятие католичества. Масса христиан на территории Галлии, верные римской-католической церкви, принимают его как избавителя от ариан-вестготов.

Его обращение следует классическому христианскому образцу, включающему победу в битве (как в случае с Константином) и уже благочестивую жену (как в случае с Этельбертом Кентским). Хлодвиг берет в жены принцессу Бургундии Клотильде, она, в отличие от своих подданных, является католичкой. Ее усилия по обращению своего могущественного мужа-язычника приносят плоды, когда он считает, что Иисус помогает ему победить соперничающие племена аламаннов, которые двинулись на Запад через Рейн в Эльзас.

За победой Хлодвига над алеманнами, произошедшей около 495 и 506 годов, следует массовое крещение подданных. Вера, хорошая для короля, будет хорошей и для войска. В Реймсе проходит крещение Хлодвига епископом и еще около трех тысяч его воинов.

Хлодвиг делает свою столицу в Париже, где он заказывает свод законов салианских франков. Территория его королевства на время погрузится в хаос; Париж не сразу сохранит свое столичное положение; и далее будет соблюдаться только часть Салического кодекса. Но королевство Хлодвига, безошибочно, является новым субъектом, имеющим колоссальное значимость для Севера Европейской части материка.

 

Австразия, Нейстрия и Бургундия VI-VII вв.

 

По окончании правления Хлодвига в 511 г. его королевство поделено между 4 его наследниками. В дальнейшем такая форма равного наследования ослабит царство Меровингов, но на данный момент расширение территории продолжается. Богатая и важная земля Бургундии, до того платившая дань, была аннексирована Франкским государством в 534 году.

Постепенно на территории основного королевства возникают три отдельных. Первоначальные территория племен, приближающихся к сегодняшней Бельгии и сев-востоку Франции, становятся известными как Австразия. Земля, приобретенная Хлодвигом в центре Франции, называются Нейстрией. А Бургундия сохраняет свою индивидуальность.

На протяжении больше, чем 200 лет после смерти Хлодвига этими королевствами по крайней мере формально управляют его наследственная линия в разных комбинациях. Бывает, что, короли достаточно сильны и объединяют все королевство под централизованным контролем — наиболее яркими примерами являются Хлотер II и его сын Дагоберт I в промежуток с 613 по 639 год. Картина сходна с той, что происходит в тот же момент в Японии (система, ведущая там к правлению сёгунов). Франкский аналог сёгуна — мэр дворца.

 

Мэры дворца VII-VIII вв.

 

В Римский период крупными домохозяйствами руководил чиновник, называемый майор домус («мэр дома»). Франкские короли адаптируют эту систему, называя своего главного административного чиновника майором дворца, мэром дворца.

Администраторы такого рода всегда склонны расширять свои земли. Мэры дворца понемногу добавляют к своим домашним обязательствам роль наставника королевских наследников, советника короля по политическим вопросам и даже командующего королевской армией. С середины VII в. обычное разногласие между Австразией, Нейстрией и Бургундией перерастает в битву за власть и прямое столкновение между майорами различных дворцов.

В 687 г. впервые один мэр осуществляет контроль в трех королевствах. Это Пипин II, который пробился к такому величию после того, как стал мэром дворца в Австразии в 679 г. Его правление можно рассмотреть, как основание новой королевской семьи. Но беспорядки, последовавшие за его смертью в 714 г, делают это маловероятным.

Единственные наследники Пипина на момент его смерти — законные внуки и внебрачный сын Карл. Гражданская война приводит к 727 г. к победе Карла. Доблесть Карла принесла ему прозвище «Мартелл» («Молот»). И от его христианского имени (Carolus (прим. лат.)) его потомки вошли в историю как Каролинги.

Исторический Журнал
Добавить комментарий