Каменный век

Каменный век

Периоды каменного века

 

Основными этапами каменного века являются Палеолит, длившийся приблизительно от 2,5 миллионов лет назад до 9000 года до н. э., и Неолит в течение следующих нескольких тысяч лет до появления бронзовых орудий.

В Азии это период 9000 — 6000 до н. э. Для Неолита. Но Европа в это время сильно отстает, поэтому была введена локальная промежуточная категория – Мезолит, длящийся с 9000 по 4000 год до н. э. и подталкивающий европейский Неолит вперед, чтобы охватить период с 4000 по 2500 год до н. э.

Палеолит сам по себе подразделяется на несколько этапов, что довольно запутанно для непрофессионала. Большинство из нас, столкнувшись с периодами верхнего, среднего и нижнего палеолита, склонны считать, что верхний палеолит идет первым — возможно, потому, что мы привыкли к такой последовательности.

Но названия относятся к слоям, раскопанным археологом, а на месте археологических раскопок настоящее лежит выше прошлого. Таким образом, Нижний палеолит является самым ранним периодом, длящимся примерно от 2,5 миллионов до 250 тысяч лет назад, средний палеолит продолжается примерно до 40 000 лет назад, а затем верхний палеолит примерно до 9000 лет до н. э.

Исторический Журнал
Добавить комментарий