Рыцари Святого Иоанна

Рыцари Святого Иоанна

Рыцари Родоса и Мальты 1309–1798 гг.

 

Защита и медицинское обслуживание паломников в Святую Землю так же важны, как и прежде после распада Латинского королевства в 1291 году. Паломники продолжают свой путь на восток и теперь еще более уязвимы для потенциально враждебно настроенных мусульман, особенно турок, которые контролируют Анатолию. Это означает, что большая часть пути должна быть по морю. А моря полны турецких пиратов.

Рыцари Святого Иоанна после непродолжительного пребывания на Кипре захватывают в 1309 году остров Родос. Расположенный у юго-западной оконечности Анатолии и проходящий через корабли из Греции и Италии по пути в Святую Землю, он является стратегически идеальным местом для целей Ордена.

Рыцари Святого Иоанна правят Родосом как своим суверенным государством более двух столетий. Строится большой госпиталь, и процветающая коммерческая деятельность ведется греками, венецианцами и генуэзцами, чье господство в окружающих морях при поддержке рыцарей означает, что мусульманские и турецкие корабли теперь более вероятные жертвы пиратства.

Недовольство турок приводит к нескольким осадам острова. Наконец, в 1523 году рыцари капитулировали, уйдя с Родоса и уступив его турецкому султану.

Семь лет орден бездомный, пока король Испании Карл V не дарит им еще один средиземноморский остров — Мальту — в обмен на ежегодный дар сокола (в знак испанского суверенитета).

На Мальте, как и на Родосе, рыцари основывают больницу, известную по меркам того времени своим уходом за больными. Здесь тоже, после героической защиты острова от турецкой осады в 1565 году, порядок правил более двух столетий. Они вытеснены в результате наполеоновских войн, в ходе которых Мальта была взята французами в 1798 году и передана Великобритании в 1814 году.

В 1834 году орден обосновался в Риме как Суверенный и Военный Орден рыцарей — госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского. Позднее в этом же столетии в нескольких протестантских странах, в частности в Великобритании, Германии, Голландии и Швеции, создаются новые фонды в старых традициях.

В Великобритании орден возродился в 1877 году как Ассоциация скорой помощи Святого Иоанна (обучение населения оказанию первой помощи). За которой в 1887 году последовала Бригада скорой помощи Святого Иоанна (добровольцы которой оказывают услуги медсестер и скорой помощи на публичных мероприятиях в Великобритании). Немногие средневековые институты оставались на протяжении девяти столетий столь верными своим первоначальным идеалистическим целям.

Исторический Журнал