Ганнибал Барка полководец Карфагена

Ганнибал Барка Гениальный Полководец

Семья военного 241-219 гг. до н.э.

Молодой Ганнибал клянется во вражде с Римом. Джованни Антонио Пеллегрини 1731 г.
Молодой Ганнибал клянется во вражде с Римом. Джованни Антонио Пеллегрини 1731 г.

Детство Ганнибала прошло в контексте волнующих приключений. Карфаген потерял много ценной территории в пользу Рима в Первой Пунической войне, но в Испании создаётся новая империя отцом Ганнибала, Гамилькаром Баркой. После смерти Гамилькара, в 228 г. до н. э., командование принимает на себя Гасдрубал, сохраняя его в семье, поскольку он зять Ганнибала. Ранняя карьера мальчика прошла в предвыборной кампании с этими двумя родственниками. Когда Гасдрубал был убит в 221 году, командование унаследовал Ганнибал.

Успехи карфагенцев в Испании тревожат римлян, которые утверждают, что нападение Ганнибала на Сагунто в 219 году нарушает мирный договор, заключенный после войны. За дипломатическим протестом вскоре последовали военные приготовления.

 

Вторая Пуническая война 218-201 гг. до н.э.

Ганнибал пересекает Рону Анри Мотт 1878 г.
Ганнибал пересекает Рону Анри Мотт 1878 г.

Скорость, с которой кризис перерастает в войну, позволяет предположить, что обе стороны считают новый конфликт неизбежным. Ганнибал ускоряет темп, принимая смелое решение, что его лучший шанс на победу — это перенести войну в Италию, где способность выдержать длительную кампанию на римской земле была доказана в недавней истории Пирром.

В мае 218 года Ганнибал выступает на север от Картахены с армией численностью около 32 000 пехотинцев, 8 000 кавалеристов и тридцати семи слонов. С тех пор он переправил слонов через Рону на плотах, а затем провел их через ледяные перевалы Альп, в обоих случаях перед лицом враждебных соплеменников. К октябрю армия Ганнибала находится на севере Италии.

Сражения с кельтскими племенами и опасности путешествия принесли тяжелые потери. Армия теперь насчитывает всего 20 000 пехотинцев и 6 000 кавалеристов (античные историки не сообщают, сколько из тридцати семи слонов осталось в живых).

Однако к декабрю, два месяца спустя, после поражения или тактического отхода различных римских войск, карфагенская армия снова увеличилась до 28 000 пехоты и 10 000 кавалерии. Причина существенная в развитии этой войны. С каждым признаком слабости Рима большое количество галлов (или кельтов) отказываются от своей верности Риму и присоединяются к Ганнибалу. Ганнибал рассчитывает на то, что такая же ситуация распространится по всей Италии.

 

Озеро Тразимен 217 г. до н.э.

Королевская процессия Дидоны и Ганнибал. 1949 г.
Королевская процессия Дидоны и Ганнибал. 1949 г.

Перезимовав в Болонье, Ганнибал весной 217 года двинулся на юг. В мае он заманил римское войско в ловушку. Туманным утром римляне выходят на узкую равнину у озера Тразимен. Они не знали, что окружающие холмы заняты карфагенской армией. Когда они нападают, римляне оказываются неподготовленными и беззащитными. Многих загоняют в озеро. Убито до 15 000 человек.

Даже имея это психологическое преимущество, Ганнибал решает не идти на Рим. Вместо этого он переезжает на юг полуострова, надеясь, что его успех убедит многих часто недовольных итальянских союзников присоединиться к нему.

 

Канны 216 г. до н.э.

Ганнибал Барка в битве при Каннах (216 г. до н. э.). Генрих Лейтеманн 19 век
Ганнибал Барка в битве при Каннах (216 г. до н. э.). Генрих Лейтеманн 19 век

216 год приносит Ганнибалу величайшую победу в одной из знаменитых битв истории. Армии встречаются недалеко от восточного побережья, у Канн, на открытой равнине, которую Ганнибал выбрал в качестве хорошего места для своей кавалерии — на участке, где он превосходит римлян по численности (возможно, на 10 000–6 000 человек), тогда как его пехотинцев меньше, чем у них (от 35 000 до по меньшей мере 48 000).

Тактика Ганнибала — классический случай окружения противника. Центр его линии медленно уступает римской атаке, образуя таким образом полумесяц, который становится полным кругом, когда его кавалерия галопом обходит фланги. Римляне, стеснённые в пространстве, сражаются во всех направлениях. Лишь около 10 000 человек спаслись от этой катастрофы.

 

Фабианская тактика 216-203 гг. до н.э.

Ганнибал и Сципион Африканский. Бернардино Чезари 17 век
Ганнибал и Сципион Африканский. Бернардино Чезари 17 век

После этой победы многие союзники Рима в южной и центральной Италии перешли на сторону Ганнибала. Но большинство твердо стоит на своем. В этом плане его стратегия провалилась. Он командует самой мощной армией на итальянском полуострове, но даже при этом недостаточно силен, чтобы осадить Рим и заставить его подчиниться.

Рим, в свою очередь, теперь обладает разрушительной стратегией, впервые предложенной Фабием. Успех его политики принес ему титул Cunctator, «оттягивающий». Его метод заключается в том, чтобы римские армии постоянно досаждали Ганнибалу, лишая его припасов или беспрепятственного прохода, но, по возможности, избегая прямого столкновения.

Постепенно, в течение двенадцати лет, эта стратегия увенчалась успехом. Ганнибал становится подобен быку на ринге, которого мучают меньшие существа, в то время как его силы медленно угасают. Удивительным фактом является то, как долго он остается в Италии как чужеродная сила, почти полностью изолированная (подкрепления иногда приходят из Карфагена, но мало и нечасто).

Прибыв через Альпы в 218 г. до н. э., он окончательно не уходит до 203 г. Конечная причина — необходимость защитить Карфаген, которому сейчас угрожает римская армия. Ганнибал встречает его в 202 году в Заме, неопознанном месте на севере Туниса. Впервые в жизни он терпит решительное поражение. Рим наконец-то в состоянии навязывать свои условия.

 

Враг Рима 203–183 гг. до н.э.

Гробница Ганибала. Yamen 2022 г
Гробница Ганибала. Yamen 2022 г.

Карфаген доведен до военного бессилия из-за суровых условий Рима. Несколько лет Ганнибал остается в городе, занимая руководящие должности. Но угрозы со стороны Рима вынуждают его бежать в 195 г. до н.э., чтобы предложить свои услуги сирийскому царю, готовящему войну против Рима.

Когда римляне побеждают сирийцев в битве, среди их требований фигурирует Ганнибал. Он бежит к другому врагу Рима, царю Вифинии, на службе у которого он в последний раз побеждает Рим (необычно для него, в сражении на море). Вскоре Рим снова сможет потребовать его головы. В возрасте около 60 лет, вероятно, в 183 году до нашей эры, Ганнибал кончает жизнь самоубийством в Либиссе. Мрачный конец, но ни один другой враг Рима не добился такого успеха, несмотря на такие трудности.

Исторический Журнал
Добавить комментарий