История Франции от первобытного общества до 5 в. н.э.

Римская Галлия

Пещерные жители Франции и Испании 30 000 лет назад

 

Территория к северу и югу от Пиренеев на территории современной Франции и Испании примерно 30 000 лет назад была заселена палеолитическими охотниками-собирателями, которые хорошо использовали многочисленные пещеры в этом районе. Они оставляют поразительные следы своего присутствия и своей изысканности в картинах, которыми украшают стены.

Есть много сохранившихся примеров, из которых наиболее известны Ласко во Франции и Альтамира в Испании. Но почти в два раза старше картины, недавно обнаруженные в пещере Шове во Франции.

 

Неолитические деревни с V тысячелетия до н.э.

 

В регионах, граничащих с атлантическим побережьем, переход от палеолитических охотников-собирателей к неолитическим сельским жителям начинается примерно в 4500 г. до н.э. Эти сельские жители позже развивают поразительную традицию доисторической архитектуры.

В большей части Европы неолитические общины живут в деревнях с деревянными домами, часто с общим длинным домом. Но на всем атлантическом побережье, от Испании через Францию ​​до Британских островов и Дании, центральным элементом каждой деревни является большая гробница, вокруг которой сгруппированы простые хижины. В гробницах этих регионов представлена ​​традиция каменной кладки, которая включает в себя проходные могилы и мегалиты.

Известный ранний образец каменной проходной могилы, датируемый примерно 4000 г. до н.э. на острове Иль-Лонг у южного побережья Бретани, имеет великолепный купол, образованный выступом (каждое каменное кольцо слегка выступает внутрь от нижнего). Это тот же принцип, что и гробницы-ульи в Микенах, но они более чем на 2000 лет позже.

 

Приход кельтов с 6 века до н.э.

 

В течение последних столетий своей предыстории Франция и северная Испания прониклись энергичными племенами, происходящими из Центральной Европы. Они говорят на индоевропейском языке и умеют работать с железом. Их прибытие открывает железный век в этих регионах. Это кельты, известные римлянам как галлы.

Тем временем цивилизация была принесена на побережье Франции и Испании колонистами с востока Средиземного моря. Самое важное колониями являются Массилия (Марсель), заселенная греками примерно в 600 г., и Кадис, основанный финикийцами примерно в то же время (хотя традиция относит его к гораздо более ранней дате).

 

Марсель и римляне 3-1 века до н.э.

 

Марсельские торговцы расширяют сеть колоний вдоль побережья и таким образом становятся торговыми соперниками карфагенян, преемников финикийцев в Испании. Это делает Марсель естественным союзником Рима в Пунических войнах. После этого Марсель имел большое значение для Рима в сохранении открытого прибрежного пути между Италией и Испанией.

В 121 г. римская армия одерживает убедительную победу над окружающими кельтскими племенами. Римская провинция Трансальпийская Галлия (также называемая Нарбоннской Галлией из-за ее столицы в Нарбонне) была основана в 118 г. до н.э. Марсель, верный союзник Рима, остается вольным городом. Племена в других частях Галлии сохраняют свою независимость до походов Юлия Цезаря.

 

Годы Цезаря в Галлии 58-50 г. до н.э.

 

Цезарь уехал из Рима на восемь лет. В это время он систематически подчиняет кельтские племена в Галлии, заключая отдельные союзы с их многочисленными независимыми вождями. Он даже выходит за естественные границы Галлии — региона, обрамленного Альпами, Рейном, Атлантикой и Пиренеями.

В 55 г. и снова в 53 г. он переправляется через Рейн для коротких кампаний в Германии. Дважды за один и тот же период он пересекает Ла-Манш, чтобы испытать мужество кельтов в Британии (см. Цезарь в Британии). Согласно Плутарху, написавшему 150 лет спустя, эта экспедиция стала первой, доказавшей некоторым скептически настроенным ученым в Риме, что Британия действительно существует.

Кампании Цезаря в Германию и Британию позволяют предположить, что он считает саму Галлию безопасной. 52 год до нашей эры доказывает, что он ошибался. Кельты находят вдохновляющего лидера в лице Верцингеторикса, молодого вождя аверни. Его первые успехи против римских контингентов связаны с отсутствием Цезаря, который зимовал к югу от Альп. Но приезд великого полководца совсем не изменил того, к чему он привык.

Цезарь осаждает город Герговию, когда Верцингеторикс атакует и разбивает римские войска, убивая 700 человек. Это первое поражение Цезаря за все годы его пребывания в Галлии. Это побуждает многие другие племена выступать в поддержку повстанцев.

Следующая осада в кампании полностью меняет ситуацию. Верцингеторикс удерживает крепость Алезия. Цезарю и его войскам, пытающимся блокировать гарнизон, самим угрожает большая армия галлов. Но когда римляне выигрывают первое крупное сражение между двумя сторонами, галлы тают. Чтобы спасти дальнейшие жизни, Верцингеторикс уезжает из города и сдается — в драматическом жесте кельтского рыцарства.

Его держат в заточении шесть лет, пока Цезарь не находит подходящий момент, чтобы провести его по улицам Рима в триумфальном параде .

 

Галльская война 52 г. до н.э.

 

Вероятно, осенью 52 г. до н.э., после победы над Верцингеториксом, Цезарь поселяется на своих зимних квартирах в Бибракте (к северо-западу от современного Лиона), чтобы записать для потомков свои успехи в Галлии за последние шесть лет.

Название, которое он пишет в начале своего папируса, — «Заметки Гая Юлия Цезаря о его достижениях», хотя историки знают его книгу просто как «Галльская война». Когда работа закончена, копия отправляется в Рим, где она, вероятно, будет опубликована в 51 г. Цезарь усердно добивался поддержки в столице для грядущей политической борьбы. Книга его достижений — важный момент в этой другой кампании.

 

Римская Галлия 1 век до н.э. — 5 век н.э.

 

Галлия оказывается одним из самых стабильных и экономически важных регионов Римской империи за пределами самой Италии. Это хорошо видно в таком городе, как Ним. Основанный во времена правления Августа, он снабжается водой благодаря одному из самых впечатляющих сооружений римской инженерии — большому акведуку, известному как Пон-дю-Гар.

pon-dyu-gar

Другие великолепно сохранившиеся здания в городе демонстрируют, как римляне экспортировали как свою государственную религию, так и любимые развлечения. Знаменитый Maison Carrée представляет собой изысканно простой храм римских богов. Амфитеатр вмещает около 24 000 человек (примерно вдвое меньше, чем в современном Колизее в Риме) для гладиаторских представлений или гонок на колесницах.

Но Ним также показывает следы конца Римской Галлии. В 407 г. он разграблен вандалами. Около шестидесяти лет спустя его захватывают вестготы, которые строят крепость в виде амфитеатра.

Великие германские племена, из которых только два, на протяжении столетий теснили восточную границу Галлии. Часто они совершали глубокие и опустошительные вторжения на римскую территорию. В конце концов, римские армии всегда отбрасывали их назад — до 5 века, когда были изобретены новые формы размещения, превратившие племена в союзников римлян. В результате к концу того же века Галлия разделилась между вестготами, бургундами и франками.

Исторический Журнал
Добавить комментарий