Всемирная история 2000 — 1750 гг. до н. э.

2000

Важные события с 2000 по 1750 годы до н.э.

Третья Династия Ура, построены дворцы в Кноссе, математическая система, хлопок, микенцы прибывают в Грецию, средняя Минойская культура, Аменемхет I основал Среднее Царство.

Хронология 2000-1750 год до н.э.

2060 — основана третья Династия Ура (Шумер) – Ур-намму царь Ура захватил власть у Утухегаля и основал новую шумерскую династию. При его сыне Шульги империя Ура простиралась до самой Анатолии. Подобно своим шумерским предкам, Шульги объявил себя богом. В этот период империя предприняла обширную строительную кампанию. Это был также золотой период для шумерской литературы. Примерно в 1965 году до нашей эры амореи захватили Шумер и Аккад. Наконец, УР был атакован и уничтожен, тем самым положив конец золотому веку.

2000 — построены великие каменные дворцы в Кноссе. Каменные дворцы в Кноссе и Малии были построены на Крите примерно в 2000 г. до н. э. Они были спроектированы так, чтобы поддерживать температуру как можно более прохладной. Также они имели внутреннюю сантехнику.

2000 — Вавилония развивает математическую систему — вавилоняне разработали математическую систему, основанную на единицах измерения 60. Они также разделили круг на 360 единиц.

1900 — впервые использовался хлопок. Начиная примерно с 1900 г. до н. э. хараппцы стали первыми выращивать и делать из хлопка ткань.

1900микенцы прибыли с севера и получили контроль над Грецией. Это был период греческой истории, о котором писал Гомер, и известный как героический период — или Ахейская Греция.

1900 — начинается средняя Минойская культура. Минойская культура достигла своего апогея в этот период. Большие дворцы были построены в Кноссе, Фесте и Маллии. Существовало центральное правительство. Минойцы начали торговать с другими народами, как в Эгейском море, так и в Египте. Есть некоторые свидетельства того, что минойцы успешно собирали дань с окружающих народов.

1991 -1786 до н. э. Аменемхет I начал воссоединение Египта. Он уменьшил власть дворян и установил сильное центральное правительство. Основал новую столицу Египта. В этот период египетское искусство и литература процветали. Так же была введена практика совместного регентства. Среднее царство достигло вершины своего могущества при Аменемехете III.

Исторический Журнал
Добавить комментарий