История Франции XIV-XV века

История Франции Столетняя Война (XIV-XV века)

Спорное наследство 1328 г.

 

В 1325 году Франция безошибочно является сердцем Европы. Папа-француз живет в Авиньоне. Французский король Карл IV унаследовал от своих предков Капетингов королевство, которое с самого начала вокруг Парижа неуклонно росло в размерах, богатстве и влиянии. Население королевства больше, чем у любого конкурирующего государства в Европе (около 15 миллионов человек). Париж — интеллектуальный центр континента.

Спустя три года этой стабильности серьезно угрожает ранняя смерть короля.

Когда Карл IV умирает в возрасте тридцати четырех лет в 1328 году, он был трижды женат, но у него не было сына. После смерти Гуго Капета в 996 году всегда был сын (или очень редко брат), унаследовавший французскую корону. В нынешнем поколении шаблон нарушен. Карл IV наследует двум старшим братьям (Людовику X и Филиппу V) и оставляет двух дочерей, одна из которых родилась посмертно.

Претензия старшей дочери Карла отклонена по причине ее пола, хотя Салический закон еще официально не закреплен во французской системе. Большое собрание феодальных магнатов призвано решить, кто является законным наследником.

Ближайшим родственником Карла IV мужского пола является его племянник Эдуард, сын сестры Карла Изабеллы. Есть определенное логическое возражение против наследства Эдварда, если корона не может быть унаследована женщиной, было бы непоследовательно, чтобы она была унаследована через женщину.

Есть еще один фактор, который, согласно хроникам того времени, является еще более сильным препятствием. Эдуард теперь Эдуард III, король Англии. Франции не нужен английский король.

В данных обстоятельствах неудивительно, что собрание присуждает корону более дальнему родственнику. Филипп Валуа является только двоюродным братом Карла IV, но его происхождение полностью мужское и полностью французское (он сын младшего брата отца Карла, Филиппа IV).

Принц Валуа коронован в Реймсе в мае 1328 года как Филипп VI, положив начало новой (хотя и тесно связанной) линии на французском престоле. Первое правление династии было трудным. Оно включает в себя человеческую и экономическую катастрофу Черной смерти. И спор о престолонаследии приводит к затянувшемуся конфликту, известному как Столетняя война.

 

Два короля рыцарства 1328–1364 гг.

 

Правление первых двух королей Валуа, Филиппа VI и Иоанна II, было смутным временем для Франции. Отчасти это связано с ранними успехами англичан в Столетней войне. Это, в свою очередь, в значительной степени является результатом того, что французские короли рассматривали войну и международные отношения с точки зрения рыцарства — кодекса чести средневекового рыцаря.

В Креси в 1346 году Филипп VI начинает атаку на английскую армию, отступающую из Франции после короткой кампании грабежей. Старомодная и визуально впечатляющая кавалерийская атака против пеших английских лучников приводит к катастрофическим потерям французов. Еще более значительное поражение следует через десять лет при Пуатье, под предводительством Иоанна II.

Битва при Пуатье происходит в течение трех дней — длинные выходные, по современным меркам, с субботы по понедельник в сентябре 1356 года. Воскресенье — это перемирие, заключенное между двумя сторонами при посредничестве папского легата. День отдыха еще раз демонстрирует контраст между романтически-дилетантским французским взглядом на войну и новым профессионализмом англичан.

Французские рыцари относятся к своему выходному дню как к празднику, едят, пьют, общаются, отдыхают. Тем временем англичане и их союзники-гасконцы копают траншеи и строят заборы. Намерение, как и в Креси, состоит в том, чтобы сражаться из оборонительной позиции.

Финальная битва начинается рано утром в понедельник. Комбинируя засады, град стрел и внезапные кавалерийские атаки вниз по склону, англичане и гасконцы приводят в замешательство авангард французской армии. Арьергард, которым командует сам король, сражается с большой решимостью. Иоанн II прославился своим личным мужеством. Но к середине дня его армия разбита, и он в плену у англичан.

Это начало четырехлетнего королевского плена, сначала в Бордо, а затем в Савойском дворце в Лондоне. После долгих переговоров в 1360 году был согласован огромный выкуп в размере трех миллионов золотых крон. Налогообложение, необходимое для сбора этой суммы, стало еще одним бременем для Франции вскоре после Черной смерти.

Иоанн II освобожден в декабре 1360 года и возвращается в Париж. Пока идет сбор выкупа, англичане держат в заложниках двух его сыновей. В 1363 году один из них сбегает. В последнем жесте средневекового рыцарства Иоанн II искупает свое бесчестное поведение, вернувшись в Лондон. В январе 1364 года он возвращается в плен в Савойском дворце. Он умирает там три месяца спустя.

Первые два поколения Валуа руководили падением французского престижа и власти. Сын Иоанна II, регент во время плена своего отца и по натуре скорее хитрый, чем рыцарский, обращает вспять этот упадок во время своего правления как Карл V.

 

Карл V и Реймс 1364–1380 гг.

 

Карл V известен как Карл Мудрый. Этот титул он заслужил как благодаря своему искусству государственного управления, так и благодаря своей любви к учебе. Он действительно друг ученых и страстный коллекционер книг, создавший впечатляющую королевскую библиотеку в башне Лувра. Но он также строит королевскую Францию, возвращая территории терпеливым истощением, а не прямым конфликтом. Там, где его дед и отец склонны бросаться в бой, Чарльз предпочитает дипломатию.

В центре его государственного управления находится последовательная политика усиления власти за счет подчеркивания божественной природы царской власти.

Средневековые мужчины и женщины предрасположены к мысли, что божество окружает короля. Карл усиливает эту тему, подчеркивая свое помазание во время коронации в Реймсе. В масле, используемом в этой французской церемонии, есть особая магия благодаря чуду Sainte Ampoule или Holy Ampulla. Этот сосуд вместе со святым маслом, которое в нем содержится, предположительно был принесен с небес голубем Святого Духа для крещения Хлодвига в Реймсе в 496 году.

Акцент Карла V на уникальном характере церемонии в Реймсе повышает его собственный статус. И впоследствии оказывается, что это имеет первостепенное значение для разрешения кризиса, охватившего Францию ​​во время правления его сына и внука.

 

Карл VI 1380-1422 гг.

 

Долгое правление Карла VI приносит Франции бедствие. В течение первых восьми лет король несовершеннолетний, власть опасно переходит к его дяде, герцогу Бургундскому. В течение последних 30 лет, с 1392 года, король психически неуравновешенный — принесший ему имя Карл Безумный, в отличие от его отца (Карла Мудрого).

Карл-старший, умирая в 1380 году, вверяет королевство своим трем братьям, пока его сын несовершеннолетний. Из этих трех герцогов один (Луи Анжуйский) в основном озабочен своими претензиями на Анжуйское королевство Неаполя. Другой, Джон Берри, играет некоторую роль в политике, но большую часть времени посвящает своей знаменитой коллекции. Поле открыто для младшего (Филиппа Бургундского).

Филипп Смелый, герцог Бургундский с 1364 года, также является наследником через свою жену богатой, но мятежной территории Фландрии. Он убеждает молодого Карла VI предпринять кампанию по подавлению фламандских городов, задача, достигнутая победой при Русебеке в 1382 году. Армия французская, но преимущество победы перетекает в Бургундию. В этом контрасте кроется семя многих будущих неприятностей.

Филипп Смелый действует как регент, пока Карл VI не возьмет власть в свои руки в 1388 году. Молодой король правит умело и успешно, но только в течение четырех лет. В 1392 году у него случается приступ жестокого безумия, повторяющийся до конца его жизни.

Филиппу Смелому снова легко взять власть в свои руки. Он правит, в основном в своих интересах, двенадцать лет. Но за его смертью в 1404 году следует ожесточенное соперничество, ведущее к гражданской войне, которая парализует Францию ​​на три десятилетия.

Два великих дворянина, борющихся за власть, являются двоюродными братьями — Людовиком, герцогом Орлеанским, младшим братом безумного короля, и Иоанном Бесстрашным, сменившим своего отца на посту герцога Бургундского. В 1407 году герцог Орлеанский убит на парижской улице приспешниками Иоанна Бесстрашного. Результат — гражданская война между бургундами и сторонниками убитого герцога.

Сторонники Орлеана известны как арманьяки во главе с графом Арманьяком (чей сын женат на дочери убитого герцога Орлеанского). Ситуацию значительно осложняет присутствие на сцене третьей воинственной силы.

В 1415 году новый король на английском престоле Генрих V обостряет военные действия против французов. В последние годы Столетняя война гремит устойчивыми темпами. Но личное прибытие Генриха V в устье Сены в августе 1415 года бросает ссорящимся французам серьезный вызов.

 

Гражданская война 1407-1435 гг.

 

Французское рыцарство, побежденное Генрихом V при Азенкуре в 1415 году, представляет собой половину силы Франции. Это только контингент арманьяков. Иоанн Бесстрашный из Бургундии ведет осторожную и двуличную игру, ведя переговоры как с англичанами, так и с арманьяками.

После того, как Генрих V взял Руан в 1419 году, кажется, что две французские фракции могут объединиться против английской угрозы. Но эта надежда рухнула, когда Иоанн Бесстрашный, встретившись с лидерами арманьяков для переговоров, был убит в 1419 году в присутствии 16-летнего дофина, будущего Карла VII.

К этому времени безумный король и его наследник находятся на противоположных сторонах борьбы. Королева Карла VI Изабелла Баварская привела своего недееспособного мужа в лагерь бургундцев. С 1418 года они контролируют Париж, после восстания в городе изгоняют арманьяков. Дофин, сын Карла VI и Изабеллы, бежит с арманьяками в Бурж, где объявляет себя регентом Франции.

Это пустое хвастовство высмеивается договором в Труа, заключенным в 1420 году между Изабеллой и ее бургундским союзником (новым герцогом Филиппом Добрым) с одной стороны и Генрихом V Английским с другой.

В Труа Изабелла отрекается от своего сына, дофина. Вместо этого она предлагает его сестру Екатерину Генриху V в качестве невесты и наследницы французского престола. Согласовано, что Генрих станет королем Франции после смерти безумного отца Екатерины, Карла VI.

Вскоре события превращают эту циничную связь в насмешку. Брак происходит в июне 1420 года. В декабре 1421 года рождается сын, будущий Генрих VI Английский. Генрих V умирает во время кампании во Франции в августе 1422 года. Его тесть умирает семь недель спустя. По условиям договора десятимесячный английский младенец становится королем Франции.

 

Король Буржа 1422-1437 гг.

 

Тем временем дофин, законный король по происхождению, провозглашает себя Карлом VII Французским. Но он заключен к югу от Луары, а Париж находится в руках его врагов (англичан и бургундцев в союзе). Карла насмешливо называют королем Буржа, где он содержит свой двор.

Политический тупик и беспорядочные военные действия до драматического события в 1429 году. В течение шести месяцев англичане осаждали Орлеан, важный город на Луаре, контролирующий путь на юг в сторону Буржа. В апреле прибывают французские войска, чтобы снять осаду. Он необычен тем, что его возглавляет молодая крестьянская девушка Жанна д’Арк.

Вдохновленные Жанной, французы вытесняют англичан на север от Орлеана. Снятие осады стало поворотным моментом в долгой войне. Жанна ведет Карла VII в Реймс, где его рукоположение в 1429 году впервые принесло ему безраздельную преданность французского народа. Даже смерть Жанны от рук англичан в 1431 году не остановила новый всплеск национального энтузиазма и успеха.

Герцог Бургундский Филипп Добрый признает эту тенденцию, когда заключает мир с Карлом VII в 1435 году в Аррасе. Этот договор положил конец гражданской войне. В 1437 году король въезжает в Париж, снова ставший столицей. Французское королевство почти вернулось к нормальной жизни.

 

Монархия восстановлена 1437-1461 гг.

 

Правление Карла VII, столь бесперспективно начавшееся в 1422 г., принимает заметный поворот к лучшему после его возвращения в Париж в 1437 г. В оставшуюся четверть века он значительно укрепил могущество французской монархии.

Он увеличивает доходы королевства. Налоги, которые теперь все чаще устанавливаются декретами королевского совета, начинают приниматься в качестве постоянного сбора. Раньше это были специальные выплаты, предоставляемые генеральными поместьями для преодоления определенного кризиса в королевских финансах. Одним из результатов этого изменения является то, что генеральные сословия собираются реже и, таким образом, постепенно теряют свою власть.

На церковном фронте свобода французского короля значительно улучшилась благодаря собранию французского духовенства в Бурже в 1438 г. Они провозгласили политику, немедленно принятую королем как «прагматическую санкцию», которая ограничивает право деньги или делать церковные назначения на французской территории.

Прагматическая санкция Буржа — важный шаг в развитии галликанства, политического кредо, утверждающего независимость французской церкви (хотя на самом деле обмен папского контроля на королевское вмешательство).

В военных вопросах Карл VII проявляет две важные инициативы. Он создает первую во Франции постоянную профессиональную армию, состоящую из кавалерии из знати и пехоты из остального населения. И он вкладывает большие средства в новое оружие, которое только сейчас начинает проявлять себя на поле боя, — в артиллерию.

Орудия Карла сыграли свою роль в победах англичан, одержавших сначала Нормандию, а затем Аквитанию. Сражения при Форминьи в 1450 году и Кастильоне в 1453 году являются двумя последними крупными сражениями Столетней войны, хотя затяжной конфликт формально тянется еще на два десятилетия.

Даже в коммерции наблюдается значительный прогресс, особенно во французской торговле, как видно из выдающейся карьеры купца из Буржа Жака Кера.

К концу правления, в 1461 году, французский король непосредственно контролирует почти всю обширную территорию, когда-то принадлежавшую его вассалам. Единственными территориями, пользующимися фактической независимостью, являются Бургундия, Фландрия и Бретань. Большая часть Бургундии и Фландрии была потеряна при последующих правлениях, но Бретань стала частью владений в 1491 году, когда наследница герцогства вышла замуж за внука Карла VII, Карла VIII. В целом, великомученица Франции Жанна д’Арк была бы очень довольна поворотом событий спустя десятилетия после ее смерти.

 

Людовик XI 1461–1483 гг.

 

Тенденцию к автократической монархии продолжает Людовик XI, сын Карла VII, хотя временами во время его правления кажется, что он потеряет контроль над мятежной знатью или своим великим соперником и врагом, Карлом Смелым из Бургундии.

Людовик терпит дипломатические неудачи по отношению к Бургундии, ничего не делая для того, чтобы бургундская наследница, дочь Карла Смелого, вышла замуж за его собственного сына, французского дофина. Вместо этого она выходит замуж за Габсбурга, и большая часть обширных территорий Бургундии отходит к Франции.

Но дипломатия окупается, когда Людовик доводит Столетнюю войну до ее окончательного завершения в 1475 году. Он убеждает английского короля Эдуарда IV привести свою вторгшуюся армию прямо домой, получив финансовую компенсацию за упущенные возможности.

Людовик предпринимает активные шаги для улучшения торговли и коммерции своего королевства, например, когда он положил начало великой традиции Лионских ярмарок, предоставив городу в 1463 году привилегию проводить четыре таких мероприятия ежегодно. В следующем году он устанавливает официальную почтовую систему для государственных дел. Он завещал сильную и процветающую Францию ​​своему сыну Карлу VIII. Но у молодого короля есть романтические идеи, которые угрожают интересам Франции.

 

Карл VIII и итальянская кампания 1494-1495 гг.

 

Карлу VIII тринадцать лет, когда он наследует корону Франции в 1483 году. Ему двадцать четыре года, когда он в 1494 году отправляется на юг, чтобы вовлечь королевство в серию катастрофических итальянских кампаний, которые истощат его ресурсы бесполезно в течение следующего года. пять десятков лет.

Карла вводит в заблуждение романтическая идея (поддерживаемая герцогом Миланским, который нуждается в поддержке в Италии), что он может двинуться, чтобы претендовать на трон Неаполя, на который он имеет право через анжуйскую линию. Он даже мечтает о дальнейшем этапе славы. Он воображает, что отплывает из Неаполя, чтобы изгнать турок из Константинополя или Иерусалима. Он будет коронован новым восточным императором.

Карл VIII пересекает Альпы в сентябре 1494 года с огромной армией в 30 000 человек. Они мирно проходят через территорию Милана и, несомненно, рассчитывают сделать то же самое через тосканские земли Флоренции. Ссора Франции только с Неаполем.

Но Флоренция недавно была идентифицирована как союзник Неаполя. Чувствуя кризис, молодой Пьеро Медичи подражает известному акту личной дипломатии своего отца (его визиту в 1479 году к королю Неаполя). Не ставя в известность синьорию, официальное правительство Флоренции, Пьеро пробирается в стан французского короля.

В этой встрече двух неопытных молодых правителей, обоим чуть за двадцать, француз выиграл сделку. Карл VIII подчеркивает, что все, чего он хочет, — это заверение в благосклонности Флоренции, но добавляет, что убедительным доказательством этого будет передача в руки французов нескольких ключевых замков вместе с портами Пизы и Ливорно. Согласно записям, французы были удивлены, когда Пьеро согласился.

Итак, когда они узнают об этом, синьории во Флоренции. Они возражают, что Пьеро не имеет права уступать эти флорентийские владения, но уже слишком поздно. Французы входят во Флоренцию и занимают Пизу (рады избавиться от флорентийского ига), прежде чем двигаться на юг.

Карл VIII и его армия достигают Рима в последний день 1494 года. Папа Александр VI, бессильный противостоять им, укрывается в замке Сант-Анджело. 22 февраля, не встречая сопротивления, французы входят в Неаполь. Два месяца спустя, 12 мая, Карл коронуется в своем новом городе.

Но по своей неопытности он оставил свою линию отхода незащищенной. В марте папа и другие главные итальянские державы (кроме Флоренции) образуют Венецианскую лигу против незваного гостя. Когда Карл отступает на север, в июле в Форново ему противостоит армия Лиги (также иногда известной как Священная Лига). Битва запутанная и нерешительная. Карл и его армия спасаются бегством во Франции.

Карл оставил французские гарнизоны в Неаполе, но вскоре они снова уступили королевство арагонцам. Тем не менее Карл готовит новую экспедицию в Неаполь, когда он умирает в результате несчастного случая в Амбуазе в 1498 году.

Эта неаполитанская авантюра, хотя и бесплодная, дает королям Франции вкус к походам в Италию. Они ненадолго восстанавливают часть Неаполитанского королевства в 1501–1503 годах. Но их амбиции все больше сосредотачиваются на северной Италии, которая в начале 16 века становится почти постоянным полем международных сражений.

Исторический Журнал
Добавить комментарий