Путешественники и исследователи Африки

водопад Виктория

«Торговля и христианство». Путешественники и исследователи Африки 1841-1857 гг.

 

В 19 веке активизируется изучение «Черного континента» европейскими учеными. Путешественники и исследователи Африки и их открытия, полностью изменили представление об этом регионе.

В 1857 году самый известный исследователь Африки обращается к аудитории молодых людей в доме сената Кембриджа. Он призывает их к идеалистической миссии, достойной их внимания в Африке, в надежде открыть путь на континент «для торговли и христианства». Ему нужны молодые энтузиасты, чтобы продолжить эту работу. Докладчик — Дэвид Ливингстон, метко описанный комментатором того времени как «неутомимый пешеход».

david-livingstoneПервое участие Ливингстона в экспедиции было чисто миссионерским и было отправлено в Южную Африку в 1841 г. Лондонским миссионерским обществом. Но вскоре он начинает интересоваться другими задачами, выходящими далеко за рамки обязанностей, возложенных на него.

Задача, которая, прежде всего, вдохновляет Ливингстона, состоит в том, чтобы установить миссионерские пункты еще дальше на север в неизведанные внутренние части континента. Это, в свою очередь, приносит ему опыт, который определяет характер его жизни.

В отдаленных регионах он видит работорговлю континента в ее источнике, где жертвы захватываются другими африканцами для продажи торговцам, которые отправляют их на рынки на восточном побережье. Ливингстон становится убежденным, что работорговля будет пресечена только в том случае, если создадут маршруты, по которым европейские товары смогут достигать внутренней части континента, обеспечивая основу для новых торговых операций.

По таким маршрутам также будут путешествовать миссионеры, принося пользу духовным, а также материальным нуждам африканцев — отсюда «торговля и христианство». Но нахождение таких маршрутов требует от Ливингстона навыков, которыми должны обладать путешественники и исследователи Африки.

 

Первое великое путешествие Ливингстона 1853-1856 гг.

 

В 1853 году дружественный вождь в Сешеке на Замбези дает Ливингстону двадцать семь человек. С ними он отправляется на запад, на неизвестную территорию, чтобы найти путь к побережью.

Через шесть месяцев после ужасных трудностей, вызванных болезнями и враждебными племенами, группа прибыла в Луанду на побережье Атлантического океана. В гавани находятся британские корабли, капитаны которых предлагают Ливингстону путь домой к мгновенной славе. Но он настаивает на том, что должен отвезти своих людей обратно в Сешеке.

Возвращение другим путем занимает у него еще больше времени, предполагая, что нет легкого доступа к внутренним районам с западной стороны континента.

Следующая экспедиция Ливингстона отправляется на восток от Сешеке вниз по Замбези, на этот раз в сопровождении более 100 спутников.

На протяжении маршрута исследователи выходят к водопаду Виктория. Это дает Ливингстону честь быть первым европейцем, открывшим это чудо природы, хотя для него это просто раздражающее препятствие. Однако в этом направлении местность легче пересечь пешком.

Достигнув португальского Мозамбика, Ливингстон на этот раз оставляет своих спутников на побережье (он возвращается два года спустя, чтобы отвести их домой). В 1856 г. он отплывает в Англию. Здесь публикует «Миссионерские путешествия» (1857), драматический рассказ о приключениях, который делает его знаменитым. Но к концу 1858 года возвращается в Африку.

В течение следующих пятнадцати лет его исследования являются частью интенсивного поиска, проводимого в основном британскими исследователями, для обнаружения источников Нила и Конго среди центральной группы больших озер Африки.

 

Бертон, Спик и Нил 1857-1876 гг.

 

Поиски источника Нила становятся навязчивой идеей середины XIX века. Ибо удивительным фактом является то, что эта великая река была в центре одной из первых цивилизаций мира, и все же, 5000 лет спустя, никто не знает, откуда берутся ее обогащающие воды.

Это правда, что источник одной из его двух ветвей, Голубого Нила (который сливается с Белым Нилом в Хартуме), известен с некоторой степенью уверенности с 17-го века — его воды из озера Тана в Эфиопии. Но исток Белого Нила проходит гораздо дальше на юг, в непроходимые экваториальные районы.

Первые серьезные попытки исследовать далекие воды Белого Нила предпринимаются в 1839 году по приказу Мухаммеда Али, правителя Египта и недавнего завоевателя Судана. Его исследователи достигают точки чуть выше по течению от Джубы, где джунгли и падающие пороги делают невозможным дальнейшее движение по самой реке.

richard francis burtonПодход по суше, другим маршрутом, к неуловимым истокам явно необходим. Такая экспедиция запланирована в 1856 г. Королевским географическим обществом в Лондоне. Его возглавили двое молодых людей, Ричард Бертон (уже знаменитый поразительно смелым паломничеством, которое он совершил в 1853 г. в Мекку, замаскированный под мусульманина) и относительно неопытный Джон Хеннинг Спик.

Бертон и Спик прибывают в декабре 1856 г. в Занзибар, где проводят шесть месяцев, планируя свое путешествие вглубь Африки. В июне 1857 г. они готовы отправиться с побережья в Багамойо. Сначала путешественники могут следовать по протоптанным маршрутам арабских торговцев, которые к ноябрю доставляют их в Табору, давнишний центр восточноафриканских торговых маршрутов.

джон спикЗдесь им рассказывают о трех великих озерах в регионе. К югу находится озеро Ньяса (в западных терминах, обнаруженное в следующем году Ливингстоном, теперь вернувшемся в Африку из Англии). На западе находится озеро Танганьика, а на севере — озеро Виктория, которые Бертон и Спик должны были открыть.

Странно понимать, что европейцы должны описывать обнаруженные географические особенности, по которым местное население вполне может предоставить им информацию. И все же первое описание таких мест посторонними людьми имеет реальное значение.

Путешественники и исследователи Африки, возвращающиеся из отдаленных мест в развитый мир, впервые сообщают о них. Подробные карты, которые мы сейчас принимаем как должное и которые в 19-м веке имели много неисследованных пустых пространств. Они полностью зависят от таких «открытий» и от последующих посещений другими исследователями для заполнения деталей.

Бертон и Спик сначала исследуют запад, к озеру Танганьика, которого они достигают в феврале 1858 года в Уджиджи (место, тринадцать лет спустя после драматической встречи Стэнли с Ливингстоном). Когда они возвращаются в Табору, Бертон болеет. Поэтому Спик уходит на север в одиночку, чтобы достичь (и назвать) озеро Виктория.

Спик понимает, что нет никаких убедительных доказательств того, что этот большой водоем, вероятно, является источником Белого Нила. Это может быть и озеро Танганьика, и этот вопрос горячо обсуждается после возвращения исследователей в Англию. Королевское географическое общество поддерживает еще одну экспедицию Спика, чтобы попытаться решить проблему.

James GrantСпик снова отправляется в 1860 году с новым компаньоном Джеймсом Грантом.

Спик и Грант достигают южного берега Виктории в 1861 году и начинают исследовать его западное побережье. В июле 1862 года они обнаружили и назвали водопад Рипон, над которым вода стекает с северной оконечности озера в направлении далекого Средиземного моря. Теперь Спик со значительной уверенностью может утверждать, что это великое озеро действительно является источником Белого Нила. Но для его закрепления необходимы еще две части головоломки.

 

Путешественники и исследователи Африки Бейкер, Стэнли и Нил 1863-1872 гг.

 

Путешествуя по озеру Виктория, Спик узнает о другом большом водоеме на северо-западе. Он догадывается, что вода из водопада Рипон может достигать и течь через это озеро, но местная война не позволяет ему следовать по течению реки к нему.

По пути на север Спик и Грант воссоединяются с Нилом в Конокоро, недалеко от Джубы. Здесь, в феврале 1863 года, они встречают самую эксцентричную пару персонажей из всех, кто участвует в исследовании Нила. Сэмюэль БейкерСэмюель Бейкер и его бесстрашная венгерская жена Флоренс фон Сасс подготовили собственную экспедицию и отправились вверх по течению от Хартума с девяносто шестью сопровождающими на трех лодках.

Спик и Бейкер, друзья уже из более ранних встреч, относятся друг к другу с образцовой щедростью. Спик рассказывает Бейкеру об этом озере и передает ему карты, которые сделал после того, как покинул озеро Виктория. Бейкер, вынужденный приближающимися порогами выйти на сушу, дает Спику и Гранту свои три лодки для их дальнейшего путешествия вниз по течению.

Бейкер и его жена подвержены двум годам чрезвычайной опасности среди враждебных племен, от которых их единственной защитой являются союзы с недобросовестными арабскими работорговцами или могущественными местными властями.

Лишь в марте 1865 г. Бейкер и его жена благополучно вернулись в Конокоро. Но тем временем они достигли отрезка воды, который Бейкер называет озером Альберт. Бейкер исследовал достаточно обширную территорию вокруг водоема, чтобы определить точки, в которых вода из оз. Виктория прибывает и уходит.

Единственный нерешенный вопрос, может ли огромное оз. Танганьика также быть истоком. Ответ на это дают в 1872 году Стэнли и Ливингстон, когда исследуют северные берега. Они обнаруживают, что единственная река в этой точке впадает, а не выходит из оз. Танганьика.

 

Ливингстон, Стэнли и Конго 1872-1877 гг.

 

Когда Стэнли отправляется в Англию в марте 1872 года, он покидает Ливингстона на озере Танганьика — поскольку путешественник-ветеран намерен исследовать другую речную систему к западу от озера, которая, по его мнению, должна быть связана либо с Нилом, либо с Конго. В августе 1872 года, получив припасы и людей, отправленных с побережья Стенли, он отправляется на юг к заболоченной местности вокруг озера Бангвеулу. Здесь, измученный дизентерией, умирает в апреле 1873 г.

Стэнли заручается поддержкой в Лондоне для новой экспедиции, чтобы исследовать Луалабу, реку, источник которой Ливингстон надеялся найти у оз. Бангвеулу. В ноябре 1874 года он и его группа из трех европейцев и около 300 африканцев (некоторые из них женщины и дети) отправились с восточного побережья в Багамойо к озеру Виктория.

У них есть разборная лодка «Леди Алиса», в которой Стэнли осматривает всю цепь берегов озер Виктория и Танганьика, а затем отправляется дальше на запад к Луалабе. В 1876 г. он достигает Ньянгве, самой дальней точки, достигнутой Ливингстоном во время путешествия по реке.

За пределами этого находится негостеприимная территория с густыми дождевыми лесами и дикими племенами, недоступными даже арабским торговцам. В конце концов, он добирается до огромного бассейна, который называет Стэнли Пул (сейчас это место Браззавиль на одном берегу и Киншаса на другом). Помимо этого, река погружается в длинную серию катаракт (порогов), названных Стенли Водопадом Ливингстона.

Многие из людей Стэнли тонут здесь. В течение последней части своего трансконтинентального путешествия из водопада Исангила он отправляется в путь по пересеченной местности. Он достигает устья Конго в Боме в августе 1877 г.

Это был самый драматичный и трудный из всех великих путешествий африканских исследователей за последние двадцать лет. Когда остатки партии достигают Бомы, более половины африканцев, завербованных три года назад на Занзибаре, мертвы. Как и три европейских компаньона Стэнли.

Цена была высокой. Но после того как исследовали Конго, картина великих рек, берущих начало в центральной Африке, теперь окончательно проясняется. И достижение Стэнли оказывается ключевым событием в европейских исследованиях 19-го века на континенте. Эта последняя часть саги о путешествиях в середине века также является первой главой последующей «схватки за Африку».

Исторический Журнал
Добавить комментарий