Колониальная система империализма в Африке

Колониальная система империализма в африке

Колонии в Африке в конце 19 века

 

Король Леопольд и Конго 1875-1878 гг.

 

В течение двух лет было известно, что Стэнли, если жив, находится где-то на западе центральной Африки. Последние новости, полученные от него, относятся к 1875 году, сразу после того, как он отправился в плавание на «леди Алиса» вокруг озера Виктория. Поэтому было много волнения и любопытства относительно его подвигов как исследователя. Но только один европейский правитель видит путешествие Стэнли в качестве прелюдии к колониальной системе империализма.

Это исключение — Леопольд II, король новой страны Европы, маленькой и относительно незначительной Бельгии. В то время, когда основные имперские державы, Великобритания и Франция, крайне неохотно берут на себя больше обязательств, Леопольд видит шанс в новой для себя колониальной роли.

Leopold 2В сентябре 1876 года Леопольд приглашает ведущих мировых исследователей и экспертов из Африки на конференцию в Брюсселе. Он предлагает им присоединиться к нему в создании Международной африканской ассоциации, целью которой будет «открыть для цивилизации единственную часть нашего земного шара, в которую она еще не проникла». В своих вступительных замечаниях король подчеркивает, что в этом у него нет эгоистичных замыслов. «Нет, господа, хотя Бельгия маленькая, она счастлива и довольна своей судьбой».

Но в последующем письме послу Бельгии в Лондоне он более откровенен: «Я не хочу упустить хороший шанс получить нам кусочек этого великолепного африканского торта».

Интерес Леопольда можно принять за начало борьбы за колонии в Африке в конце 19 века. Но пока что он практически ничего не может сделать. Стэнли, человек, который лучше всего подготовлен, чтобы помочь Леопольду реализовать его амбициозный план, в сентябре 1876 года уходит на запад от озера Танганьика, чтобы достичь Луалабы и начать свое исследование Конго.

Год спустя, в сентябре 1877 года, до Европы дошли новости об успехах Стэнли. Леопольд посылает агентов, чтобы перехватить исследователя в его путешествии обратно в Англию.

Стэнли отклоняет приглашение. Он полон решимости извлечь пользу из богатств (в основном из слоновой кости и резины), которые он наблюдал в бассейне реки Конго. Следующие несколько месяцев он тратит на презентацию политикам, бизнесменам и филантропам обновленную версию первоначального послания Ливингстона. Ключевой смысл — возможность Британии перенести торговлю и христианство в сердце Африки.

Настойчивый призыв Стэнли не услышали. В течение шести месяцев, в июне 1878 года, он отправляет сообщение Леопольду и приезжает в Брюссель.

 

Гонка за Стэнли-Пул 1879-1882 гг.

 

Henry Morton StanleyСтэнли соглашается работать на Леопольда в течении пяти лет. Его задача — создать жизнеспособную связь между Бомой и Стэнли-Пулом. Это озеро является важнейшим стратегическим объектом в Конго, поскольку Стэнли доказал, что вверх по течению отсюда река судоходна на протяжении 1000 миль и более.

Для строительства дорог используются тонны взрывчатых веществ, минуя участки реки, где катаракта (пороги) делает навигацию невозможной. Вдоль этих дорог и на спокойных участках воды будут транспортироваться части двух пароходов, Royal и En Avant, для сборки в бассейне Стэнли-Пул, а затем для торговли в верховьях реки. К августу 1879 года Стэнли возвращается в Бому, готовый начать этот проект.

Прогресс предсказуемо медленный. Год спустя Стэнли все еще преодолел менее половины дистанции. И он еще не знает, что у него есть французский конкурент, Пьер Саворньян де Бразза.

Пьер Саворньян де Бразза.Бразза провел 1875-78 гг., исследуя реку Огуэ, к северу от Конго в Габоне. Услышав об открытиях Стэнли и желая претендовать на Конго для Франции, Бразза понимает, что знает относительно быстрый и секретный путь к великой реке. Он получает французскую поддержку смелого плана.

Бразза начинает свое путешествие вверх по Огоуэ в конце 1879 г. К сентябрю 1880 года, когда его соперник все еще находится в нескольких милях вниз по течению, он находится в Стэнли-Пул, представляя себя местному правителю королю Макоко, который владеет территорией вдоль северного берега реки. В течение нескольких дней Макоко подписывает договор, ставя свое королевство под защиту Франции и соглашаясь не иметь никаких отношений с европейцами, кроме французов.

После этого Бразза пробирается вниз по нижнему Конго к побережью. При этом он встречает Стэнли, занятого своими кропотливыми дорожными работами. Бразза ничего не говорит Стенли о своем триумфе или о договоре.

Стэнли обнаруживает неприятную правду летом 1881 г., когда достигает Стэнли-Пул. Триколор развивается над защитным постом (на месте того, что позже станет Браззавилем), и Стэнли узнает, что ему отказано во всякой помощи на северном берегу реки. Даже местные рынки закрыты для него и нет выбора, кроме как пойти на юг.

На Юге есть дружелюбный правитель Нгалиема. Он и Стэнли стали друзьями, когда встретились в 1877 году. После некоторых трудностей Стэнли в 1882 году основывает торговый пункт в королевстве Нгалиема, на месте, которое он называет Леопольдвиль. Таким образом, гонка между двумя исследователями приводит к первой безошибочной разбивке африканской территории — Французского Конго к северу от реки, Бельгийского Конго на юге.

Леопольд проявляет интерес к предприятию, которое быстро прогрессирует. Стэнли, в отличие от Браззы, находится на месте с двумя пароходами, курсирующими в пределах среднего Конго, он занят строительством торговых станций. В это время создается серьезное коммерческое предприятие, первое в Африке, в том, что вскоре станет свободным государством Конго.

Масштаб амбиций Леопольда (очевидный, например, когда пытается в 1882 году убедить генерала Гордона принять командование в Конго) внезапно встревожив крупные европейские державы. Они не проявили должного интереса к этой гонке за африканскую территорию. Но если будет такая гонка в дальнейшем, то они не могут позволить себе не участвовать в ней.

 

До схватки 1882-1884 гг.

 

В 1882 году, когда Стэнли надежно обосновался в Леопольдвиле, европейское участие в Африке все еще ограничивается несколькими колониальными предприятиями вокруг побережья. Некоторые из них, такие как владения Португалии в Мозамбике и Анголе, относятся к более ранним исследованиям.

Голландское присутствие 17-го века на Мысе Доброй Надежды превратилось в британскую Капскую колонию и две независимые бурские республики, Оранжевое Свободное Государство и Трансвааль.

XIX век приносит растущее участие Европы в колонизации Северной Африки, где экономические интересы заставляют Францию ​​аннексировать Алжир и Тунис. Они также неохотно вовлекают Великобританию в активное участие в делах Египта.

В других местах, например в Западной Африке, европейцы участвуют, лишь в прибрежной торговле. Почти все ранние поселения первоначально использовались для покупки и перевозки рабов. В большинстве случаев новой целью является развитие рынков для законной торговли вместо рабства.

Прошлые и настоящие модели торговли лежат в основе участия Франции в Кот-д’Ивуаре (первоначально являвшимся источником слоновой кости и рабов) и в Сенегале (ценные металлы и рабы). Такое же постепенное развитие объясняет присутствие англичан в Гане (золото и рабы) и Нигерии (в основном рабы).

Целью британского форта, построенного в Гамбии в 1816 году, является контроль над работорговлей. Точно так же британская торговая группа, компания Сьерра-Леоне, основывает Фритаун еще в 1791 г. для расселения освобожденных рабов. И Франция имеет ту же цель в создании Либревиля на Габоне в 1848 г.

Две намного меньшие колонии, Португальская Гвинея и Экваториальная Гвинея Испании, дополняют эту группу. Вместе они являются единственными регионами, где какая-либо степень формального европейского контроля устанавливается до 1882 года.

Катализатором внезапного развития событий является канцлер Германии, который был непреклонен в том, что Германия не заинтересована в африканских колониях. В 1884 году Бисмарк передумал.

 

Борьба начинается 1884-1886 гг.

 

В марте 1884 года Бисмарк посылает секретную телеграмму Густаву Нактигалу, выдающемуся немецкому исследователю Сахары. Канцлер назначает его имперским генеральным консулом по западному побережью Африки и поручает присоединить к империи три региона, в которых торговые поселения занимаются немецкими купцами. Одним из регионов является Того, другим Камерун. И третье, намного дальше по побережью,  бухта Ангра-Пекена.

В Ангра Пекена есть только один немецкий торговец, Генрих Фогельсанг, который торговал там менее года после получения разрешения на это в 1883 году от местного вождя Хойхой.

В 1883 г. Бисмарк настолько не заинтересован в колониальном присутствии на юго-западе Африки, что просит британцев подтвердить, что этот форпост в Ангра-Пекене может рассчитывать на их защиту. Тем не менее, в 1884 году он посылает секретную телеграмму с приказом аннексии региона.

Что меняет его мнение? Неспособность британского правительства направить какой-либо ответ на его вопрос об Ангра-Пекене. Более вероятно влияние растущего энтузиазма немецкой публики по поводу идей империи. Газетные сообщения о подвигах Стэнли и Браззы наводят на мысль о том, что идет великое и выгодное исследование, из которого Германия, если она не поспешит, может быть исключена.

С точки зрения канцлера Германии, существует дополнительный мотив к тому, чтобы участие в борьбе за Африку помогло ему сыграть против друг друга двух европейских соперников — Франции и Великобритании.

Какими бы ни были его точные мотивы, летом 1884 г. Бисмарк дает толчок закрытой двери. Нахтигаль прибывает в Камерун и Того с определенными намерениями и необходимыми документами от имени немецкого императора.

Даже на этом этапе хищнический поступок Бисмарка едва ли обращает внимание Лондона, поскольку приобретенные им территории (особенно Ангра Пекена) представляются малозначительными. Британский премьер-министр Уильям Гладстон снисходительно отмечает, что он «с удовлетворением, сочувствием и радостью смотрит на расширение Германии в этих пустынных местах земли».

Но Бисмарк не собирается оставлять дела в покое. Исполняя свою новую имперскую роль, он приглашает на Западноафриканскую конференцию в Берлине в ноябре 1884 г.

В своем вступительном слове Бисмарк подчеркивает филантропическую концепцию колониализма, напоминая о первоначальном идеале Ливингстона, теперь он расширяет эту идею от двух до трех составляющих, «коммерция, христианство и цивилизация».

На практике большая часть дипломатии в Берлине концентрируется на проблеме великой частной империи, которую Леопольд II пытается создать в самом сердце континента. В результате достигается консенсус, к большому облегчению Леопольда, он заключается в образовании Свободного государства Конго (около миллиона квадратных миль) в качестве независимого признанного королевства под его суверенитетом.

Другие решения конференции (гарантии свободной торговли в Конго и свободной навигации по рекам Нигер и Конго) являются результатом борьбы держав, чтобы никто не имел убедительного преимущества в предстоящей гонке. Но основное предположение заключается в том, что Африка будет полностью поглощена Европой.

В 1886 году британский колониальный администратор Гарри Джонстон подает в министерство иностранных дел примерно набросанную карту с указанием, как следует разделить континент. Каждый угол карты выделен Великобритании, Франции, Португалии, Германии, Италии, Испании или Бельгии. (Джонстон также раскрывает, колониальную концепцию того, как европейский пример должен улучшить местных жителей.)

Исторический Журнал
Добавить комментарий