Кодекс Наполеона

кодекс наполеона

Гражданский кодекс 1804 года

Кодекс наполеона, названный в честь самого Наполеона в 1807 г., отличается от других известных кодексов (например, кодекса Юстиниана VI века) тем, что не кодифицирует существующий свод законов. Вместо этого он призван обеспечить рациональную и общую основу, на которой может быть установлено гражданское право.

Он, конечно, подтверждает главное достижение революции, находя феодальные привилегии противоречащими справедливости, и закрепляет в общих чертах революционный идеал индивидуальной свободы. Но в принципе это устав для буржуазии, работодатели имеют больше прав, чем работники. Жан Порталис, один из юристов, составивших его, отмечает, что «политическое и общественное благо всегда находятся между двумя крайностями».

Первая из трех его книг посвящена «праву лиц», то есть правам каждого человека и отношениям между людьми. Семья становится краеугольным камнем общества, а баланс преимуществ сохраняется за ролью мужа и отца. В революционные годы развод был легким для обоих партнеров, теперь на свободу жены наложены гораздо большие ограничения.

Вторая книга посвящена «закону вещей» и в основном касается вопросов собственности. Третий охватывает приобретение прав, будь то через завещания или любую форму контракта.

Кодекс Наполеона экспортируется из Франции в первые годы его существования на европейские территории, уже аннексированные Францией (такие как Бельгия, Рейнская область, Савойя), в «сестринские республики», созданные в Нидерландах (Батавская республика), Швейцарии (Гельветик) и Италия ( Цизальпинская, Лигурийская) и на территории, завоеванные Наполеоном в его кампаниях с 1805 года. Он также взят за образец многими новыми странами Латинской Америки, когда они обретут независимость в начале 19 века.

Наполеон на острове Святой Елены, оглядываясь на свои достижения и неудачи, предсказывает, что Гражданский кодекс станет его самым прочным памятником.

Исторический Журнал
Добавить комментарий