Всемирная история 400-500 гг.

падение рима

Важные события с 400 по 500 годы

Ветряные мельницы в Персии, римляне покидают Британию, Рим разграблен вестготами. Карфаген захвачен вандалами, Аттила побежден, саксы сокрушают бриттов, вандалы разграбляют Рим. Падение Западной Римской империи, Иранский Шах побежден эфталитами, Римская оккупация Галлии заканчивается, остготское Королевство Италии.

Хронология

400 — В Персии изобретены ветряные мельницы.

407 — Римляне окончательно уходят из Британии.

410 — Рим разграблен вестготами. После серии сражений, которые продолжались в течение более чем десяти лет, вестготы под командованием Алариха, разграбили Рим. В течение двенадцати дней, Аларих и его люди разоряли на город.

439 — Римский город Карфаген был захвачен вандалами под командованием Гейзериха и стал его столицей.

451 — Аттила, вождь гуннов, командовал армией, которая, по некоторым сведениям, насчитывала до полумиллиона человек. В 451 году Аттила столкнулся с вестготами и римлянами в битве при Шалоне. Он потерпел поражение в этой битве и был вынужден отступить. Аттила продолжал вторгаться в Италию, но папа Лев убедил его отступить, умер в 453 году нашей эры.

455 — Саксы сокрушают бриттов в битве при Эйлсфорде в графстве Кент, Англия. Саксы во главе с Хенгистом и Хорсой разгромили бриттов. Это сражение было важным шагом в завоевании саксами Британии.

455 — Вандалы разграбили Рим. Они рассматривали убийство западного римского императора Валентиниана III как возможность напасть на Рим. Их атака была успешной, и город был разграблен.

476 — Западная Римская империя подошла к концу своего существования, когда император Ромул Августул был свергнут немецкими наемниками в Равенне.

483 — Шах Ирана Фируз, был побежден эфталитами (с территории современного Афганистана).

486 — Последний римский император Франции потерпел поражение от Хлодвига I, короля салических франков. После поражения римлян, Хлодвиг основал королевство франков.

488 — Остготское Королевство Италии. Теодорих I (Великий) вторгся в Северную Италию по просьбе византийского императора Зенона. Он завоевал полуостров и основал остготское Королевство Италии.

Исторический Журнал
Добавить комментарий